Derniers articles :
Journée N° 12
Aix Maurienne69 / 74Souffelweyersheim
Denain72 / 65 Poitiers
EVREUX81 / 67 Angers
Provence102 / 99 Charleville-Mézières
Hyères-Toulon78 / 67 Boulazac
Lille81 / 90St Quentin
Nantes84 / 79 Le Portel
Monaco72 / 78Antibes
Orchies70 / 54 Roanne
Journée N° 13
Angers- / - Boulazac
Charleville-Mézières- / - Lille
Denain- / - Provence
Le Portel- / - Orchies
Monaco- / - EVREUX
Nantes- / - Poitiers
Roanne- / - Aix Maurienne
St Quentin- / - Hyères-Toulon
Souffelweyersheim- / - Antibes
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon231211165971875
2Orchies21129363836735
3Roanne21129354908861
4Denain20128453890828
5Monaco20128453924863
6EVREUX19127561880840
7Antibes19127534924888
8Boulazac19127543934919
9Le Portel18126642976922
10Nantes18126642883933
11Poitiers17125732922915
12Souffelweyersheim17125732822857
13St Quentin171257329411030
14Provence16124840884935
15Lille16124831851908
16Aix Maurienne15123912932993
17Angers141221011830903
18Charleville-Mézières141221002856959
Sondage

Depuis le début de la saison, quel est votre joueur préféré ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
22 décembre 2014, 11 h 32 min
Nuageux
Nuageux
9°C
Vents : 4 m/s SO
Prévisions 22 décembre 2014
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
11°C
Vents : 5 m/s SO
nuit
 
Prévisions 23 décembre 2014
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
10°C
Vents : 4 m/s SO
nuit
 
 

UN COUP DE BORDEAUX POUR LE 800ème !

 (Photo EBC – Il faudra encore toute la fougue du jeune Lahaou KONATE pour cette importante confrontation face aux JSA Bordeaux)
 
Pour ce 800ème match officiel en LNB, l’ALM Evreux Basket serait bien inspirée de faire un bon coup face aux JSA Bordeaux  de Boris DIAW. Le Président / Joueur Girondin a regagné les Etats Unis mais il avait bel et bien participé à la déroute ébroïcienne le 14 octobre dernier (76-56) en inscrivant 8 points à 75 %, en prenant 4 rebonds, le tout pour une évaluation de 15 en 24 minutes de jeu.
 
Pour ce match retour, les JSA Bordeaux alignent le meneur américain Chris DUNN en remplacement de son compatriote O’Darien BASSETT blessé. Après trois victoires consécutives dont deux à l’extérieur (Vichy et Quimper), les hommes de Claude BERGEAUD ont chuté face à Boulazac mardi dernier (87-96). Quant aux protégés de Rémy VALIN, ils vont tenter de relever la tête après six défaites en sept matches, avec l’apport de Guillaume PONS et sous le regard de l’ex-ébroïcien Drake REED de retour sur les bords de l’Iton… pour s’y entrainer.
 
Il s’agira de la quatrième confrontation entre les deux clubs (2 victoires à 1 pour les ébroïciens), les bordelais s’étant inclinés à Jean Fourré lors de la saison 2009-2010 sur la score de 74 à 61. Avec dix victoires pour sept défaites, les JSA Bordeaux occupent une belle sixième place au général et comptent trois longueurs d’avance sur l’ALM Evreux Basket… plus le point-average. Pour les coéquipiers de Guillaume COSTENTIN, il n’y a évidemment aucun droit à l’erreur ce soir à Jean Fourré et chacun espère trinquer au Bordeaux, le Champagne n’étant hélas plus d’actualité.
 
JYC

FACE A FACE STATS

PRO B – J 18

Tirs

 

Rebonds

 

Equipes

2%

3%

T%

1%

Ro

Rd

Rt

Pd

In

Bp

Co

Att

Déf

Eval

ALM EVREUX B

51.0

31.5

45.2

66.7

11.4

24.1

35.5

14.9

7.1

14.8

2.2

74.7

78.8

79.2

JSA BORDEAUX

54.1

31.7

47.2

72.9

8.9

25.3

34.2

16.5

5.8

14.9

2.0

74.4

74.2

82.1