Derniers articles :
Journée N° 17
Antibes84 / 58 Angers
EVREUX77 / 65 Aix Maurienne
Hyères-Toulon68 / 58 Denain
Le Portel83 / 68 Souffelweyersheim
Lille92 / 90 Provence
Monaco84 / 68 Nantes
Orchies81 / 58 St Quentin
Poitiers70 / 81Boulazac
Roanne62 / 92Charleville-Mézières
Journée N° 18
Aix Maurienne- / - Monaco
Angers- / - Lille
Antibes- / - Poitiers
Charleville-Mézières- / - Hyères-Toulon
Denain- / - Orchies
Nantes- / - Roanne
St Quentin- / - Le Portel
Souffelweyersheim- / - Provence
Boulazac- / - EVREUX
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon31171439513521227
2Monaco30171348513191217
3Roanne29171256612881262
4Denain28171168313121184
5Antibes28171165613081227
6Orchies28171168311841115
7Boulazac28171166513391291
8Le Portel2617986313821299
9EVREUX2617988112271187
10Nantes2517895312531332
11Poitiers24177104312941302
12Charleville-Mézières24177103413011339
13St Quentin24177105213081404
14Provence23176115112801327
15Lille23176114212811329
16Souffelweyersheim22175123211721274
17Aix Maurienne21174132212701403
18Angers19172151111711322
Sondage

Etes-vous satisfait du retour de James MATHIS à l'ALM Evreux ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
28 janvier 2015, 23 h 12 min
Nuageux
Nuageux
5°C
Vents : 4 m/s O
Prévisions 28 janvier 2015
jour
Pluie
Pluie
9°C
Vents : 6 m/s OSO
nuit
 
Prévisions 29 janvier 2015
jour
Pluie
Pluie
6°C
Vents : 6 m/s OSO
nuit
 
 

UN COUP DE BORDEAUX POUR LE 800ème !

 (Photo EBC – Il faudra encore toute la fougue du jeune Lahaou KONATE pour cette importante confrontation face aux JSA Bordeaux)
 
Pour ce 800ème match officiel en LNB, l’ALM Evreux Basket serait bien inspirée de faire un bon coup face aux JSA Bordeaux  de Boris DIAW. Le Président / Joueur Girondin a regagné les Etats Unis mais il avait bel et bien participé à la déroute ébroïcienne le 14 octobre dernier (76-56) en inscrivant 8 points à 75 %, en prenant 4 rebonds, le tout pour une évaluation de 15 en 24 minutes de jeu.
 
Pour ce match retour, les JSA Bordeaux alignent le meneur américain Chris DUNN en remplacement de son compatriote O’Darien BASSETT blessé. Après trois victoires consécutives dont deux à l’extérieur (Vichy et Quimper), les hommes de Claude BERGEAUD ont chuté face à Boulazac mardi dernier (87-96). Quant aux protégés de Rémy VALIN, ils vont tenter de relever la tête après six défaites en sept matches, avec l’apport de Guillaume PONS et sous le regard de l’ex-ébroïcien Drake REED de retour sur les bords de l’Iton… pour s’y entrainer.
 
Il s’agira de la quatrième confrontation entre les deux clubs (2 victoires à 1 pour les ébroïciens), les bordelais s’étant inclinés à Jean Fourré lors de la saison 2009-2010 sur la score de 74 à 61. Avec dix victoires pour sept défaites, les JSA Bordeaux occupent une belle sixième place au général et comptent trois longueurs d’avance sur l’ALM Evreux Basket… plus le point-average. Pour les coéquipiers de Guillaume COSTENTIN, il n’y a évidemment aucun droit à l’erreur ce soir à Jean Fourré et chacun espère trinquer au Bordeaux, le Champagne n’étant hélas plus d’actualité.
 
JYC

FACE A FACE STATS

PRO B – J 18

Tirs

 

Rebonds

 

Equipes

2%

3%

T%

1%

Ro

Rd

Rt

Pd

In

Bp

Co

Att

Déf

Eval

ALM EVREUX B

51.0

31.5

45.2

66.7

11.4

24.1

35.5

14.9

7.1

14.8

2.2

74.7

78.8

79.2

JSA BORDEAUX

54.1

31.7

47.2

72.9

8.9

25.3

34.2

16.5

5.8

14.9

2.0

74.4

74.2

82.1