Derniers articles :
Journée N° 25
Boulazac61 / 60 Lille
Aix Maurienne82 / 66 EVREUX
Antibes93 / 55 Orchies
Charleville-Mézières76 / 44 Angers
Nantes85 / 71 St Quentin
Roanne72 / 81Denain
Souffelweyersheim81 / 68 Poitiers
Hyères-Toulon71 / 66 Provence
Monaco- / - Le Portel
Journée N° 26
Angers- / - Antibes
Denain- / - Charleville-Mézières
EVREUX- / - Hyères-Toulon
Le Portel- / - Roanne
Lille- / - Souffelweyersheim
Poitiers- / - Monaco
Provence- / - Nantes
Orchies- / - Boulazac
St Quentin- / - Aix Maurienne
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon442519612719611811
2Antibes42251789819261736
3Monaco422418611718551704
4Boulazac422517811618951825
5Denain4025151010519001776
6Roanne402515109618221852
7Orchies3925141111317431727
8Nantes3925141110418651907
9Le Portel372413119419541795
10EVREUX3725121311118101800
11Provence362511146518811903
12Poitiers352510157318941935
13Lille352510155518301888
14St Quentin352510157319222064
15Charleville-Mézières34259164518901959
16Aix Maurienne34259166318531966
17Souffelweyersheim33258176216871818
18Angers28253222117181940
Sondage

L'ALM Evreux peut-elle encore se qualifier pour les Playoffs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
27 mars 2015, 12 h 52 min
Surtout nuageux
Surtout nuageux
11°C
Vents : 3 m/s ONO
Prévisions 27 mars 2015
jour
Nuageux avec averses
Nuageux avec averses
12°C
Vents : 3 m/s OSO
nuit
 
Prévisions 28 mars 2015
jour
Averses
Averses
14°C
Vents : 4 m/s OSO
nuit
 
 

UN COUP DE BORDEAUX POUR LE 800ème !

 (Photo EBC – Il faudra encore toute la fougue du jeune Lahaou KONATE pour cette importante confrontation face aux JSA Bordeaux)
 
Pour ce 800ème match officiel en LNB, l’ALM Evreux Basket serait bien inspirée de faire un bon coup face aux JSA Bordeaux  de Boris DIAW. Le Président / Joueur Girondin a regagné les Etats Unis mais il avait bel et bien participé à la déroute ébroïcienne le 14 octobre dernier (76-56) en inscrivant 8 points à 75 %, en prenant 4 rebonds, le tout pour une évaluation de 15 en 24 minutes de jeu.
 
Pour ce match retour, les JSA Bordeaux alignent le meneur américain Chris DUNN en remplacement de son compatriote O’Darien BASSETT blessé. Après trois victoires consécutives dont deux à l’extérieur (Vichy et Quimper), les hommes de Claude BERGEAUD ont chuté face à Boulazac mardi dernier (87-96). Quant aux protégés de Rémy VALIN, ils vont tenter de relever la tête après six défaites en sept matches, avec l’apport de Guillaume PONS et sous le regard de l’ex-ébroïcien Drake REED de retour sur les bords de l’Iton… pour s’y entrainer.
 
Il s’agira de la quatrième confrontation entre les deux clubs (2 victoires à 1 pour les ébroïciens), les bordelais s’étant inclinés à Jean Fourré lors de la saison 2009-2010 sur la score de 74 à 61. Avec dix victoires pour sept défaites, les JSA Bordeaux occupent une belle sixième place au général et comptent trois longueurs d’avance sur l’ALM Evreux Basket… plus le point-average. Pour les coéquipiers de Guillaume COSTENTIN, il n’y a évidemment aucun droit à l’erreur ce soir à Jean Fourré et chacun espère trinquer au Bordeaux, le Champagne n’étant hélas plus d’actualité.
 
JYC

FACE A FACE STATS

PRO B – J 18

Tirs

 

Rebonds

 

Equipes

2%

3%

T%

1%

Ro

Rd

Rt

Pd

In

Bp

Co

Att

Déf

Eval

ALM EVREUX B

51.0

31.5

45.2

66.7

11.4

24.1

35.5

14.9

7.1

14.8

2.2

74.7

78.8

79.2

JSA BORDEAUX

54.1

31.7

47.2

72.9

8.9

25.3

34.2

16.5

5.8

14.9

2.0

74.4

74.2

82.1