Derniers articles :
Journée N° 30
Aix Maurienne74 / 72 Provence
Antibes80 / 61 Hyères-Toulon
Charleville-Mézières76 / 80EVREUX
Le Portel89 / 65 Angers
Lille56 / 54 Orchies
Poitiers80 / 90Nantes
Roanne96 / 82 St Quentin
Souffelweyersheim70 / 68 Denain
Monaco79 / 61 Boulazac
Journée N° 31
Angers- / - Souffelweyersheim
Boulazac- / - Poitiers
Denain- / - Antibes
EVREUX- / - Le Portel
Provence- / - Roanne
Hyères-Toulon- / - Aix Maurienne
Nantes- / - Charleville-Mézières
Orchies- / - Monaco
St Quentin- / - Lille
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Monaco5330237131022882118
2Hyères-Toulon523022813923372188
3Boulazac4930191112722552205
4Antibes4830181210822622071
5Denain4830181211722832123
6Nantes4830181211722582265
7Roanne4730171310722132269
8Le Portel4630161412424232241
9EVREUX4630161412421882143
10Orchies4630161412420942089
11Lille433013177621542221
12St Quentin4330131710323292456
13Poitiers423012188422832309
14Provence423012186622332267
15Charleville-Mézières413011196522842348
16Souffelweyersheim413011197420572189
17Aix Maurienne413011198322122351
18Angers34304263120532353
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux va se qualifier pour les Play-Offs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
27 avril 2015, 9 h 03 min
Surtout nuageux
Surtout nuageux
7°C
Vents : 3 m/s N
Prévisions 27 avril 2015
jour
Partiellement ensoleillé
Partiellement ensoleillé
14°C
Vents : 3 m/s NNO
nuit
 
Prévisions 28 avril 2015
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
13°C
Vents : 3 m/s NO
nuit
 
 

UN COUP DE BORDEAUX POUR LE 800ème !

 (Photo EBC – Il faudra encore toute la fougue du jeune Lahaou KONATE pour cette importante confrontation face aux JSA Bordeaux)
 
Pour ce 800ème match officiel en LNB, l’ALM Evreux Basket serait bien inspirée de faire un bon coup face aux JSA Bordeaux  de Boris DIAW. Le Président / Joueur Girondin a regagné les Etats Unis mais il avait bel et bien participé à la déroute ébroïcienne le 14 octobre dernier (76-56) en inscrivant 8 points à 75 %, en prenant 4 rebonds, le tout pour une évaluation de 15 en 24 minutes de jeu.
 
Pour ce match retour, les JSA Bordeaux alignent le meneur américain Chris DUNN en remplacement de son compatriote O’Darien BASSETT blessé. Après trois victoires consécutives dont deux à l’extérieur (Vichy et Quimper), les hommes de Claude BERGEAUD ont chuté face à Boulazac mardi dernier (87-96). Quant aux protégés de Rémy VALIN, ils vont tenter de relever la tête après six défaites en sept matches, avec l’apport de Guillaume PONS et sous le regard de l’ex-ébroïcien Drake REED de retour sur les bords de l’Iton… pour s’y entrainer.
 
Il s’agira de la quatrième confrontation entre les deux clubs (2 victoires à 1 pour les ébroïciens), les bordelais s’étant inclinés à Jean Fourré lors de la saison 2009-2010 sur la score de 74 à 61. Avec dix victoires pour sept défaites, les JSA Bordeaux occupent une belle sixième place au général et comptent trois longueurs d’avance sur l’ALM Evreux Basket… plus le point-average. Pour les coéquipiers de Guillaume COSTENTIN, il n’y a évidemment aucun droit à l’erreur ce soir à Jean Fourré et chacun espère trinquer au Bordeaux, le Champagne n’étant hélas plus d’actualité.
 
JYC

FACE A FACE STATS

PRO B – J 18

Tirs

 

Rebonds

 

Equipes

2%

3%

T%

1%

Ro

Rd

Rt

Pd

In

Bp

Co

Att

Déf

Eval

ALM EVREUX B

51.0

31.5

45.2

66.7

11.4

24.1

35.5

14.9

7.1

14.8

2.2

74.7

78.8

79.2

JSA BORDEAUX

54.1

31.7

47.2

72.9

8.9

25.3

34.2

16.5

5.8

14.9

2.0

74.4

74.2

82.1