Derniers articles :
Journée N° 22
Angers81 / 70 St Quentin
Denain64 / 73Lille
Hyères-Toulon70 / 79Monaco
Le Portel97 / 66 Poitiers
Nantes71 / 67 Antibes
Roanne81 / 69 EVREUX
Souffelweyersheim72 / 51 Orchies
Boulazac74 / 63 Aix Maurienne
Charleville-Mézières54 / 62Provence
Journée N° 23
Aix Maurienne- / - Le Portel
Antibes- / - Roanne
Boulazac- / - Angers
EVREUX- / - Nantes
Provence- / - Lille
Hyères-Toulon- / - St Quentin
Monaco- / - Souffelweyersheim
Orchies- / - Charleville-Mézières
Poitiers- / - Denain
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon392217510717351588
2Monaco382216610617081584
3Boulazac37221579617041618
4Antibes36221487716491550
5Roanne36221488616251635
6Denain35221399416881572
7Le Portel342212108417851644
8Orchies342212109315221485
9Nantes342212108416211677
10EVREUX322210129115721561
11Provence322210126416651687
12St Quentin322210127316971809
13Poitiers31229136316681714
14Lille31229135416391691
15Charleville-Mézières30228143516661732
16Souffelweyersheim29227155215061598
17Aix Maurienne29227154316191748
18Angers25223192115301706
Sondage

L'ALM Evreux peut-elle encore se qualifier pour les Playoffs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
4 mars 2015, 23 h 38 min
Clair
Clair
2°C
Vents : 3 m/s O
Prévisions 4 mars 2015
jour
Partiellement ensoleillé avec des averses
Partiellement ensoleillé avec des averses
9°C
Vents : 4 m/s NO
nuit
 
Prévisions 5 mars 2015
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
9°C
Vents : 2 m/s NO
nuit
 
 

UN COUP DE BORDEAUX POUR LE 800ème !

 (Photo EBC – Il faudra encore toute la fougue du jeune Lahaou KONATE pour cette importante confrontation face aux JSA Bordeaux)
 
Pour ce 800ème match officiel en LNB, l’ALM Evreux Basket serait bien inspirée de faire un bon coup face aux JSA Bordeaux  de Boris DIAW. Le Président / Joueur Girondin a regagné les Etats Unis mais il avait bel et bien participé à la déroute ébroïcienne le 14 octobre dernier (76-56) en inscrivant 8 points à 75 %, en prenant 4 rebonds, le tout pour une évaluation de 15 en 24 minutes de jeu.
 
Pour ce match retour, les JSA Bordeaux alignent le meneur américain Chris DUNN en remplacement de son compatriote O’Darien BASSETT blessé. Après trois victoires consécutives dont deux à l’extérieur (Vichy et Quimper), les hommes de Claude BERGEAUD ont chuté face à Boulazac mardi dernier (87-96). Quant aux protégés de Rémy VALIN, ils vont tenter de relever la tête après six défaites en sept matches, avec l’apport de Guillaume PONS et sous le regard de l’ex-ébroïcien Drake REED de retour sur les bords de l’Iton… pour s’y entrainer.
 
Il s’agira de la quatrième confrontation entre les deux clubs (2 victoires à 1 pour les ébroïciens), les bordelais s’étant inclinés à Jean Fourré lors de la saison 2009-2010 sur la score de 74 à 61. Avec dix victoires pour sept défaites, les JSA Bordeaux occupent une belle sixième place au général et comptent trois longueurs d’avance sur l’ALM Evreux Basket… plus le point-average. Pour les coéquipiers de Guillaume COSTENTIN, il n’y a évidemment aucun droit à l’erreur ce soir à Jean Fourré et chacun espère trinquer au Bordeaux, le Champagne n’étant hélas plus d’actualité.
 
JYC

FACE A FACE STATS

PRO B – J 18

Tirs

 

Rebonds

 

Equipes

2%

3%

T%

1%

Ro

Rd

Rt

Pd

In

Bp

Co

Att

Déf

Eval

ALM EVREUX B

51.0

31.5

45.2

66.7

11.4

24.1

35.5

14.9

7.1

14.8

2.2

74.7

78.8

79.2

JSA BORDEAUX

54.1

31.7

47.2

72.9

8.9

25.3

34.2

16.5

5.8

14.9

2.0

74.4

74.2

82.1