Derniers articles :
Journée N° 15
Bourg-en-Bresse 69 / 80Saint-Chamond
Fos-sur-Mer56 / 57St Quentin
Roanne96 / 84 Charleville-Mézières
Lille63 / 50 Le Portel
Boulogne-sur-Mer101 / 96 Hyères-Toulon
Poitiers76 / 66 Boulazac
Souffelweyersheim70 / 68 Vichy-Clermont
Orchies79 / 89Denain
Nantes84 / 91EVREUX
Journée N° 16
Le Portel- / - Bourg-en-Bresse
Hyères-Toulon- / - Saint-Chamond
Denain- / - Poitiers
EVREUX- / - Lille
Nantes- / - Souffelweyersheim
Vichy-Clermont - / - Roanne
Boulazac- / - Orchies
Boulogne-sur-Mer- / - Fos-sur-Mer
Charleville-Mézières- / - St Quentin
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon26151146512371107
2Boulogne-sur-Mer26151146513471263
3Bourg-en-Bresse 25151056411641164
4EVREUX2415966312971226
5Le Portel2315876211281085
6Boulazac2315876211991177
7Souffelweyersheim2315875310741069
8Poitiers2315875311541175
9St Quentin2215782510371052
10Fos-sur-Mer2215784311041121
11Saint-Chamond2215783411351156
12Vichy-Clermont 2215785210911133
13Denain2215785211171163
14Nantes2115694211691164
15Charleville-Mézières2115694211761190
16Lille2115695110271048
17Roanne2115695111771236
18Orchies18153122110981202
Sondage

Quelle est votre Capitale du Basket pour la nouvelle Normandie ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
6 février 2016, 19 h 16 min
Clair
Clair
10°C
Vents : 7 m/s S
Prévisions 6 février 2016
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
12°C
Vents : 6 m/s S
nuit
 
Prévisions 7 février 2016
jour
Averses
Averses
9°C
Vents : 6 m/s SO
nuit
 
 

UN COUP DE BORDEAUX POUR LE 800ème !

 (Photo EBC – Il faudra encore toute la fougue du jeune Lahaou KONATE pour cette importante confrontation face aux JSA Bordeaux)
 
Pour ce 800ème match officiel en LNB, l’ALM Evreux Basket serait bien inspirée de faire un bon coup face aux JSA Bordeaux  de Boris DIAW. Le Président / Joueur Girondin a regagné les Etats Unis mais il avait bel et bien participé à la déroute ébroïcienne le 14 octobre dernier (76-56) en inscrivant 8 points à 75 %, en prenant 4 rebonds, le tout pour une évaluation de 15 en 24 minutes de jeu.
 
Pour ce match retour, les JSA Bordeaux alignent le meneur américain Chris DUNN en remplacement de son compatriote O’Darien BASSETT blessé. Après trois victoires consécutives dont deux à l’extérieur (Vichy et Quimper), les hommes de Claude BERGEAUD ont chuté face à Boulazac mardi dernier (87-96). Quant aux protégés de Rémy VALIN, ils vont tenter de relever la tête après six défaites en sept matches, avec l’apport de Guillaume PONS et sous le regard de l’ex-ébroïcien Drake REED de retour sur les bords de l’Iton… pour s’y entrainer.
 
Il s’agira de la quatrième confrontation entre les deux clubs (2 victoires à 1 pour les ébroïciens), les bordelais s’étant inclinés à Jean Fourré lors de la saison 2009-2010 sur la score de 74 à 61. Avec dix victoires pour sept défaites, les JSA Bordeaux occupent une belle sixième place au général et comptent trois longueurs d’avance sur l’ALM Evreux Basket… plus le point-average. Pour les coéquipiers de Guillaume COSTENTIN, il n’y a évidemment aucun droit à l’erreur ce soir à Jean Fourré et chacun espère trinquer au Bordeaux, le Champagne n’étant hélas plus d’actualité.
 
JYC

FACE A FACE STATS

PRO B – J 18

Tirs

 

Rebonds

 

Equipes

2%

3%

T%

1%

Ro

Rd

Rt

Pd

In

Bp

Co

Att

Déf

Eval

ALM EVREUX B

51.0

31.5

45.2

66.7

11.4

24.1

35.5

14.9

7.1

14.8

2.2

74.7

78.8

79.2

JSA BORDEAUX

54.1

31.7

47.2

72.9

8.9

25.3

34.2

16.5

5.8

14.9

2.0

74.4

74.2

82.1