Derniers articles :
Journée N° 16
Le Portel86 / 77 Bourg-en-Bresse
Hyères-Toulon77 / 59 Saint-Chamond
Denain80 / 77 Poitiers
EVREUX92 / 84 Lille
Nantes59 / 53 Souffelweyersheim
Vichy-Clermont 76 / 73 Roanne
Boulazac83 / 78 Orchies
Boulogne-sur-Mer65 / 77Fos-sur-Mer
Charleville-Mézières89 / 81 St Quentin
Journée N° 17
Bourg-en-Bresse 68 / 81Hyères-Toulon
Saint-Chamond87 / 89Fos-sur-Mer
Lille72 / 78Nantes
Le Portel70 / 76EVREUX
Roanne89 / 85 Boulazac
Poitiers- / - Boulogne-sur-Mer
Orchies- / - Charleville-Mézières
Souffelweyersheim- / - Denain
St Quentin- / - Vichy-Clermont
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon30171347613951234
2EVREUX28171167414651380
3Bourg-en-Bresse 27171076413091331
4Le Portel2617987212841238
5Boulazac2617987213671344
6Fos-sur-Mer2617984512701273
7Boulogne-sur-Mer25151056413211253
8Nantes2517895313061289
9Souffelweyersheim2416885311271128
10Poitiers2416885312311255
11Vichy-Clermont 2416886211671206
12Saint-Chamond24177103412811322
13Denain2416886211971240
14Roanne24177106113391397
15Charleville-Mézières2316795212651271
16Lille23176115111831218
17St Quentin2215782510311050
18Orchies19163132111761285
Sondage

Quelle est votre Capitale du Basket pour la nouvelle Normandie ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
14 février 2016, 8 h 58 min
Nuageux
Nuageux
3°C
Vents : 1 m/s SO
Prévisions 14 février 2016
jour
Averses
Averses
7°C
Vents : 2 m/s NO
nuit
 
Prévisions 15 février 2016
jour
Partiellement ensoleillé avec des averses
Partiellement ensoleillé avec des averses
5°C
Vents : 5 m/s N
nuit
 
 

EN TETE DE RAQUETTE AVEC KARIM DAHAK

Interview de Karim DAHAK après le match contre NANTES du vendredi 23 Décembre 2011

MHD : Salut. Ça fait plaisir de te retrouver en interview. Bon dis donc, tu t’es bien éclaté ! 

Karim : J’ai essayé de me faire plaisir un peu, et surtout, d’être concentré sur les choses essentielles dont l’équipe et le coach ont besoin pour que je puisse jouer.

MHD : C’est-à-dire ?

Karim : C’est-à-dire de l’intensité en défense, du sérieux en attaque sans perdre de ballons tout en restant agressif et en faisant jouer l’équipe sans qu’il y ait de changement de rythme par rapport à celui d’Austen sur le terrain, essayer d’apporter mes qualités pour que l’équipe continue d’imposer son jeu en attaque.

MHD : Tu cours plus vite que l’année dernière ?!

Karim : Ça, je n’en sais rien. À toi de me dire.

MHD : j’avais l’impression que tu courais plus vite et que tu te replaçais plus vite. Plus rapide aussi en « marche arrière … »

Karim : Parce que ça fait longtemps que tu m’as vu jouer. Du coup, tu avais oublié comment j’étais rapide !

MHD : Hahaha ! Ça t’a fait plaisir de jouer ? 10 d’éval., c’est pas rien quand même !

Karim : Ouais. Après, les stats, ça reste les stats …

MHD : Oui, je sais. Mais si tout le monde me dit que ça sert à rien, alors à quoi ça sert ?

Karim : On peut faire un très bon match et finir à 2 / 3 ou 4  d’éval. Et puis, on peut faire de très bons matchs et finir à 10 d’éval. Ça reste aléatoire par moments. Mais c’est vrai que ça fait plaisir, surtout dans ma position. Je joue quand même très peu depuis le début de saison et faire un match comme ça, pas loin de la trêve, ça fait du bien au moral.

MHD : Et qu’est-ce qui fait, à ton avis, que tu ne jouais pas ? Tu n’étais pas assez fort psychologiquement ? Tu n’étais pas assez fort physiquement ? Tu avais un manque de confiance ?

Karim : Ça va faire la troisième année que je suis au club et c’est vrai que je n’ai jamais vraiment montré et sécurisé mon poste de meneur de jeu. J’étais vachement irrégulier dans ce que je faisais. Je n’apportais pas vraiment confiance au coach. Et étant donné notamment que l’équipe ne fait pas le même début de saison que l’année dernière  – l’année dernière où, dès le début de saison, on était au taquet – j’ai joué moins ou pas du tout par moments. Après, j’ai essayé de m’accrocher, de travailler dur à l’entraînement. Si j’ai joué ce soir, c’est que j’ai montré au coach, lors des entraînements, que j’étais prêt à ce qu’il me refasse confiance. J’espère que ce soir, il a été satisfait de ce que j’ai fait.

MHD : Oui. Il a dit qu’il était satisfait, que les consignes avaient bien été respectées. Alors, maintenant que tu as progressé, que tu te sens plus en confiance, que tu fais moins de fautes « vite » quand tu rentres sur le terrain – fautes liées, à mon avis, à une agressivité mal maîtrisée – qu’est-ce qui te reste à faire ?

Karim : Hum ! Simplement, à continuer à travailler comme je le fais, continuer à jouer comme ce soir, et je pense que je devrais apporter entre guillemets « un minimum » à tous les matches. Je pense que j’ai les qualités pour le faire, en attaque comme en défense. Après, je pense qu’il y a beaucoup de mon basket qui est dans ma tête. C’est juste qu’il faut continuer à travailler sans se prendre la tête et à rester fort dans ma tête pour essayer d’apporter ce que j’ai fait ce soir.

MHD : Ce soir, vous avez fait un super match. On s’est régalé.

Karim : C’était un match important. On était sur 3 défaites consécutives (SAINT-VALLIER, BOULAZAC, LIMOGES). NANTES n’est pas loin dans le classement. Ce sont des matchs toujours un peu délicats avant la trêve. Le coach nous avait bien mis les points sur les « i » en précisant bien qu’il fallait être concentré et très sérieux dans le match. C’est ce qu’on a fait dès le début du match. On a fait une très grosse première mi-temps. Après, on était un peu moins bien. Mais, dans l’ensemble, ça reste quand même un très bon résultat. Maintenant, il nous reste un gros match à BOURG-EN-BRESSE (mardi 27 décembre) et ce n’est pas facile d’aller gagner là-bas. Même s’ils ont des blessés, ils ont récupéré des joueurs (cf Le journal de Pro B : « BOURG-EN-BRESSE – L’infirmerie se remplit »). C’est le dernier match avant la trêve, il faut vraiment rester très concentré.

MHD : Ah oui, je me souviens de NANTERRE l’année dernière. Ça avait été le début de la fin.

Karim : Oui c’est vrai. Et puis, après la trêve, on avait mal recommencé contre AIX-MAURIENNE à domicile.

MHD : Mais bon, vous n’êtes pas partis pour recommencer. Sauf que toi, t’es parti pour recommencer !!!

Karim : J’espère bien.

MHD : On espère aussi. À bientôt. Bonnes  Fêtes.

Karim : Merci. Toi aussi.

MHD : Merci.

MHD