Derniers articles :
Journée N° 33
Antibes69 / 67 Provence
Charleville-Mézières82 / 69 Aix Maurienne
EVREUX91 / 49 Souffelweyersheim
Hyères-Toulon82 / 78 Poitiers
Le Portel84 / 83 Denain
Nantes80 / 76 Boulazac
Roanne60 / 69Lille
Angers62 / 71Orchies
St Quentin83 / 95Monaco
Journée N° 34
Aix Maurienne91 / 76 Angers
Boulazac82 / 75 Antibes
Denain78 / 56 EVREUX
Provence91 / 78 St Quentin
Lille52 / 47 Hyères-Toulon
Monaco85 / 70 Charleville-Mézières
Orchies67 / 64 Nantes
Poitiers79 / 75 Roanne
Souffelweyersheim69 / 71Le Portel
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Monaco6134277151226372401
2Hyères-Toulon5934259151026272449
3Boulazac5534211314725612502
4Antibes5434201411925532366
5Denain5434201413725762413
6Nantes5434201413725632586
7Orchies5334191514523822364
8Roanne5334191511825362559
9Le Portel5234181613527362565
10EVREUX5234181614424902434
11Lille513417179824452483
12Provence483414208625362558
13Poitiers4834142010426042640
14Aix Maurienne4734132110325142647
15St Quentin4734132110326652824
16Charleville-Mézières463412227526052681
17Souffelweyersheim463412227523032492
18Angers38344303123142683
Sondage

Quel est le meilleur joueur de l'année ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
3 septembre 2015, 6 h 25 min
Clair
Clair
8°C
Vents : 1 m/s OSO
Prévisions 3 septembre 2015
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
18°C
Vents : 3 m/s ONO
nuit
 
Prévisions 4 septembre 2015
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
17°C
Vents : 2 m/s ONO
nuit
 
 

EN TETE DE RAQUETTE AVEC KARIM DAHAK

Interview de Karim DAHAK après le match contre NANTES du vendredi 23 Décembre 2011

MHD : Salut. Ça fait plaisir de te retrouver en interview. Bon dis donc, tu t’es bien éclaté ! 

Karim : J’ai essayé de me faire plaisir un peu, et surtout, d’être concentré sur les choses essentielles dont l’équipe et le coach ont besoin pour que je puisse jouer.

MHD : C’est-à-dire ?

Karim : C’est-à-dire de l’intensité en défense, du sérieux en attaque sans perdre de ballons tout en restant agressif et en faisant jouer l’équipe sans qu’il y ait de changement de rythme par rapport à celui d’Austen sur le terrain, essayer d’apporter mes qualités pour que l’équipe continue d’imposer son jeu en attaque.

MHD : Tu cours plus vite que l’année dernière ?!

Karim : Ça, je n’en sais rien. À toi de me dire.

MHD : j’avais l’impression que tu courais plus vite et que tu te replaçais plus vite. Plus rapide aussi en « marche arrière … »

Karim : Parce que ça fait longtemps que tu m’as vu jouer. Du coup, tu avais oublié comment j’étais rapide !

MHD : Hahaha ! Ça t’a fait plaisir de jouer ? 10 d’éval., c’est pas rien quand même !

Karim : Ouais. Après, les stats, ça reste les stats …

MHD : Oui, je sais. Mais si tout le monde me dit que ça sert à rien, alors à quoi ça sert ?

Karim : On peut faire un très bon match et finir à 2 / 3 ou 4  d’éval. Et puis, on peut faire de très bons matchs et finir à 10 d’éval. Ça reste aléatoire par moments. Mais c’est vrai que ça fait plaisir, surtout dans ma position. Je joue quand même très peu depuis le début de saison et faire un match comme ça, pas loin de la trêve, ça fait du bien au moral.

MHD : Et qu’est-ce qui fait, à ton avis, que tu ne jouais pas ? Tu n’étais pas assez fort psychologiquement ? Tu n’étais pas assez fort physiquement ? Tu avais un manque de confiance ?

Karim : Ça va faire la troisième année que je suis au club et c’est vrai que je n’ai jamais vraiment montré et sécurisé mon poste de meneur de jeu. J’étais vachement irrégulier dans ce que je faisais. Je n’apportais pas vraiment confiance au coach. Et étant donné notamment que l’équipe ne fait pas le même début de saison que l’année dernière  – l’année dernière où, dès le début de saison, on était au taquet – j’ai joué moins ou pas du tout par moments. Après, j’ai essayé de m’accrocher, de travailler dur à l’entraînement. Si j’ai joué ce soir, c’est que j’ai montré au coach, lors des entraînements, que j’étais prêt à ce qu’il me refasse confiance. J’espère que ce soir, il a été satisfait de ce que j’ai fait.

MHD : Oui. Il a dit qu’il était satisfait, que les consignes avaient bien été respectées. Alors, maintenant que tu as progressé, que tu te sens plus en confiance, que tu fais moins de fautes « vite » quand tu rentres sur le terrain – fautes liées, à mon avis, à une agressivité mal maîtrisée – qu’est-ce qui te reste à faire ?

Karim : Hum ! Simplement, à continuer à travailler comme je le fais, continuer à jouer comme ce soir, et je pense que je devrais apporter entre guillemets « un minimum » à tous les matches. Je pense que j’ai les qualités pour le faire, en attaque comme en défense. Après, je pense qu’il y a beaucoup de mon basket qui est dans ma tête. C’est juste qu’il faut continuer à travailler sans se prendre la tête et à rester fort dans ma tête pour essayer d’apporter ce que j’ai fait ce soir.

MHD : Ce soir, vous avez fait un super match. On s’est régalé.

Karim : C’était un match important. On était sur 3 défaites consécutives (SAINT-VALLIER, BOULAZAC, LIMOGES). NANTES n’est pas loin dans le classement. Ce sont des matchs toujours un peu délicats avant la trêve. Le coach nous avait bien mis les points sur les « i » en précisant bien qu’il fallait être concentré et très sérieux dans le match. C’est ce qu’on a fait dès le début du match. On a fait une très grosse première mi-temps. Après, on était un peu moins bien. Mais, dans l’ensemble, ça reste quand même un très bon résultat. Maintenant, il nous reste un gros match à BOURG-EN-BRESSE (mardi 27 décembre) et ce n’est pas facile d’aller gagner là-bas. Même s’ils ont des blessés, ils ont récupéré des joueurs (cf Le journal de Pro B : « BOURG-EN-BRESSE – L’infirmerie se remplit »). C’est le dernier match avant la trêve, il faut vraiment rester très concentré.

MHD : Ah oui, je me souviens de NANTERRE l’année dernière. Ça avait été le début de la fin.

Karim : Oui c’est vrai. Et puis, après la trêve, on avait mal recommencé contre AIX-MAURIENNE à domicile.

MHD : Mais bon, vous n’êtes pas partis pour recommencer. Sauf que toi, t’es parti pour recommencer !!!

Karim : J’espère bien.

MHD : On espère aussi. À bientôt. Bonnes  Fêtes.

Karim : Merci. Toi aussi.

MHD : Merci.

MHD