Derniers articles :
Journée N° 12
Aix Maurienne69 / 74Souffelweyersheim
Denain72 / 65 Poitiers
EVREUX81 / 67 Angers
Provence102 / 99 Charleville-Mézières
Hyères-Toulon78 / 67 Boulazac
Lille81 / 90St Quentin
Nantes84 / 79 Le Portel
Monaco72 / 78Antibes
Orchies70 / 54 Roanne
Journée N° 13
Angers- / - Boulazac
Charleville-Mézières- / - Lille
Denain- / - Provence
Le Portel- / - Orchies
Monaco- / - EVREUX
Nantes- / - Poitiers
Roanne- / - Aix Maurienne
St Quentin- / - Hyères-Toulon
Souffelweyersheim- / - Antibes
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon231211165971875
2Orchies21129363836735
3Roanne21129354908861
4Denain20128453890828
5Monaco20128453924863
6EVREUX19127561880840
7Antibes19127534924888
8Boulazac19127543934919
9Le Portel18126642976922
10Nantes18126642883933
11Poitiers17125732922915
12Souffelweyersheim17125732822857
13St Quentin171257329411030
14Provence16124840884935
15Lille16124831851908
16Aix Maurienne15123912932993
17Angers141221011830903
18Charleville-Mézières141221002856959
Sondage

Depuis le début de la saison, quel est votre joueur préféré ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
22 décembre 2014, 15 h 50 min
Nuageux
Nuageux
11°C
Vents : 6 m/s SO
Prévisions 22 décembre 2014
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
12°C
Vents : 5 m/s SO
nuit
 
Prévisions 23 décembre 2014
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
10°C
Vents : 3 m/s SO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

QUIMPER – WILLIAMS quitte les bords de l’Odet

L’UJAP Quimper et Jeremy WILLIAMS (24 ans, 2.00 m) ont trouvé un accord afin que le joueur quitte le club. Depuis le début de la saison, l’ancien joueur de University of Texas à El Paso, tournait à 6.6 points (à 39 %) et 2.8 rebonds pour 5.6 d’évaluation en 19 minutes. Le rookie quitte les bords de l’Odet de Quimper pour la Finlande, et ceci est la cause de son départ. Il s’est engagé avec le KTP Kotka, actuel avant dernier du championnat finlandais. Quimper est à la recherche d’un joker.

NANTES – FIELDS out six semaines….

Le pivot US de l’Hermine, Jerald FIELDS (29 ans, 2.01 m) qui tourne à 7.2 points, 5.4 rebonds et 2.1 passes pour 10.3 d’évaluation en 28 minutes, s’est blessé à Évreux lors de la défaite de son équipe (86-63). Il souffre d’une tendinite au talon d’Achille et sera  éloigné des parquets durant 6 semaines. Le club est en quête d’un pigiste.

AS