Derniers articles :
Journée N° 22
Angers81 / 70 St Quentin
Denain64 / 73Lille
Hyères-Toulon70 / 79Monaco
Le Portel97 / 66 Poitiers
Nantes71 / 67 Antibes
Roanne81 / 69 EVREUX
Souffelweyersheim72 / 51 Orchies
Boulazac74 / 63 Aix Maurienne
Charleville-Mézières54 / 62Provence
Journée N° 23
Aix Maurienne- / - Le Portel
Antibes- / - Roanne
Boulazac- / - Angers
EVREUX- / - Nantes
Provence- / - Lille
Hyères-Toulon- / - St Quentin
Monaco- / - Souffelweyersheim
Orchies- / - Charleville-Mézières
Poitiers- / - Denain
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon392217510717351588
2Monaco382216610617081584
3Boulazac37221579617041618
4Antibes36221487716491550
5Roanne36221488616251635
6Denain35221399416881572
7Le Portel342212108417851644
8Orchies342212109315221485
9Nantes342212108416211677
10EVREUX322210129115721561
11Provence322210126416651687
12St Quentin322210127316971809
13Poitiers31229136316681714
14Lille31229135416391691
15Charleville-Mézières30228143516661732
16Souffelweyersheim29227155215061598
17Aix Maurienne29227154316191748
18Angers25223192115301706
Sondage

L'ALM Evreux peut-elle encore se qualifier pour les Playoffs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
3 mars 2015, 0 h 05 min
Clair
Clair
2°C
Vents : 3 m/s SO
Prévisions 3 mars 2015
jour
Nuageux avec averses
Nuageux avec averses
9°C
Vents : 6 m/s OSO
nuit
 
Prévisions 4 mars 2015
jour
Partiellement ensoleillé
Partiellement ensoleillé
8°C
Vents : 5 m/s ONO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

QUIMPER – WILLIAMS quitte les bords de l’Odet

L’UJAP Quimper et Jeremy WILLIAMS (24 ans, 2.00 m) ont trouvé un accord afin que le joueur quitte le club. Depuis le début de la saison, l’ancien joueur de University of Texas à El Paso, tournait à 6.6 points (à 39 %) et 2.8 rebonds pour 5.6 d’évaluation en 19 minutes. Le rookie quitte les bords de l’Odet de Quimper pour la Finlande, et ceci est la cause de son départ. Il s’est engagé avec le KTP Kotka, actuel avant dernier du championnat finlandais. Quimper est à la recherche d’un joker.

NANTES – FIELDS out six semaines….

Le pivot US de l’Hermine, Jerald FIELDS (29 ans, 2.01 m) qui tourne à 7.2 points, 5.4 rebonds et 2.1 passes pour 10.3 d’évaluation en 28 minutes, s’est blessé à Évreux lors de la défaite de son équipe (86-63). Il souffre d’une tendinite au talon d’Achille et sera  éloigné des parquets durant 6 semaines. Le club est en quête d’un pigiste.

AS