Derniers articles :
Journée N° 12
Aix Maurienne69 / 74Souffelweyersheim
Denain72 / 65 Poitiers
EVREUX81 / 67 Angers
Provence102 / 99 Charleville-Mézières
Hyères-Toulon78 / 67 Boulazac
Lille81 / 90St Quentin
Nantes84 / 79 Le Portel
Monaco72 / 78Antibes
Orchies70 / 54 Roanne
Journée N° 13
Angers- / - Boulazac
Charleville-Mézières- / - Lille
Denain- / - Provence
Le Portel- / - Orchies
Monaco- / - EVREUX
Nantes- / - Poitiers
Roanne- / - Aix Maurienne
St Quentin- / - Hyères-Toulon
Souffelweyersheim- / - Antibes
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon231211165971875
2Orchies21129363836735
3Roanne21129354908861
4Denain20128453890828
5Monaco20128453924863
6EVREUX19127561880840
7Antibes19127534924888
8Boulazac19127543934919
9Le Portel18126642976922
10Nantes18126642883933
11Poitiers17125732922915
12Souffelweyersheim17125732822857
13St Quentin171257329411030
14Provence16124840884935
15Lille16124831851908
16Aix Maurienne15123912932993
17Angers141221011830903
18Charleville-Mézières141221002856959
Sondage

Depuis le début de la saison, quel est votre joueur préféré ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
22 décembre 2014, 7 h 18 min
Nuageux
Nuageux
8°C
Vents : 5 m/s SO
Prévisions 22 décembre 2014
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
11°C
Vents : 6 m/s SO
nuit
 
Prévisions 23 décembre 2014
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
10°C
Vents : 4 m/s SO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

ANTIBES – Trevor HUFFMAN pigiste médical de Cecil BROWN

L’arrière US d’Antibes Cecil BROWN (28 ans, 1.93 m) s’est blessé au dos et manquera plusieurs semaines de compétition. Pour cela, le club a fait appel à un remplaçant, en la personne de Trevor HUFFMAN (32 ans, 1.85 m). Formé à Kent State entre 1998 et 2002 (16 points, 4.4 passes et 2.9 rebonds en 34 minutes lors de sa dernière saison universitaire), il a débuté sa carrière professionnelle en Allemagne avec Brandt Hagen, où il a confirmé ses bonnes performances réalisées à Kent State (15.7 points, 2.7 passes et 2.3 rebonds). Il a ensuite connu divers championnats (Pologne, Venezuela, États-Unis en CBA, Portugal et Belgique) avec toujours une ligne de statistiques complète, même si ces dernières années, l’âge s’est fait ressentir. HUFFMAN est un meneur de jeu organisateur et passeur, possèdant un shoot fiable. Pour rappel Antibes, vient d’être racheté par le club belge du Spirou Charleroi, qui avait mis à l’essai le joueur avant de l’envoyer en prêt sur la côte d’azur. Par ailleurs, c’est avec l’argent du décuple champion de Belgique, que Moussa BADIANE a débarqué à l’OAJLP.  HUFFMAN prendra part à la rencontre Le Portel – Antibes de ce soir. A noter que Sacha MASSOT s’est fracturé la main droite (à nouveau) et ne reprendra la compétition que le 9 Mars, pour la réception de Denain.

BOURG-EN-BRESSE – DA SILVEIRA « out » un mois

Décidément, la JL a bien du mal à conserver son effectif au complet cette saison. En effet Octavio DA SILVEIRA (23 ans, 2.04 m) souffre d’une fissure du 5ème métatarse. Il sera éloigné des parquets jusqu’à la fin du mois de Février, annonce le site officiel du club. Depuis le début de la saison, l’ancien espoir de l’ASVEL tourne à 4.7 points et 2 rebonds pour 5.2 d’évaluation en 12 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – SUMMERS pour remplacer McCRAY

Le SOMB était à la recherche du remplaçant de son arrière/ailier américain McCRAY, et le club s’est intéressé à Durrell SUMMERS (22 ans, 1.96 m). Le joueur possède déjà un parcours assez riche pour son jeune âge. Il a tout d’abord évolué dans une excellente université américaine, Michigan State, dont il était l’un des leaders, et avec laquelle il a disputé deux fois le célèbre  »Final Four ». « Il est clair qu’un joueur avec un CV pareil, c’est un peu historique en Pro B. Maintenant, ce n’est en aucun cas une garantie. Il faut qu’il s’intègre. Il y a un monde entre le basket universitaire américain et la Pro B, sans parler de son acclimatation sur un nouveau continent. Il y a toujours un facteur chance, mais je suis raisonnablement optimiste », confie le manager général Olivier Bourgain, qui a opté pour un  »rookie » en remplacement de la star locale McCRAY. SUMMERS est rentré dans l’histoire de Michigan State pour avoir disputé le plus grand nombre de match avec cette faculté (145) et est également le 5ème meilleur marqueur de MSU. Il a ensuite été drafté en NBA D-League par les Maine Red Claws où il cumulait 10.8 points, 3.2 rebonds et 1 passe. Il jouait au côté de Ricky DAVIS (ex-NBAer et passé par Roanne la saison passée) et Xavier SILAS (qui a débuté la saison à Gravelines). Il a participé au camp d’entrainement des Bobcats de Charlotte de Boris DIAW. Enfin, à noter qu’il avait marqué les esprits en High-School (l’équivalent du collège) avec une moyenne de 34.5 points, 16.5 rebonds et 4 interceptions de moyenne, lors de sa saison senior !! Rien que ça. Il fera ses premiers pas demain soir à Bourg-en-Bresse, sous les couleurs jaunes et noires.

AS