Derniers articles :
Journée N° 22
Angers81 / 70 St Quentin
Denain64 / 73Lille
Hyères-Toulon70 / 79Monaco
Le Portel97 / 66 Poitiers
Nantes71 / 67 Antibes
Roanne81 / 69 EVREUX
Souffelweyersheim72 / 51 Orchies
Boulazac74 / 63 Aix Maurienne
Charleville-Mézières54 / 62Provence
Journée N° 23
Aix Maurienne- / - Le Portel
Antibes- / - Roanne
Boulazac- / - Angers
EVREUX- / - Nantes
Provence- / - Lille
Hyères-Toulon- / - St Quentin
Monaco- / - Souffelweyersheim
Orchies- / - Charleville-Mézières
Poitiers- / - Denain
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon392217510717351588
2Monaco382216610617081584
3Boulazac37221579617041618
4Antibes36221487716491550
5Roanne36221488616251635
6Denain35221399416881572
7Le Portel342212108417851644
8Orchies342212109315221485
9Nantes342212108416211677
10EVREUX322210129115721561
11Provence322210126416651687
12St Quentin322210127316971809
13Poitiers31229136316681714
14Lille31229135416391691
15Charleville-Mézières30228143516661732
16Souffelweyersheim29227155215061598
17Aix Maurienne29227154316191748
18Angers25223192115301706
Sondage

L'ALM Evreux peut-elle encore se qualifier pour les Playoffs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
5 mars 2015, 1 h 11 min
Clair
Clair
2°C
Vents : 1 m/s ONO
Prévisions 5 mars 2015
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
9°C
Vents : 2 m/s NO
nuit
 
Prévisions 6 mars 2015
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
10°C
Vents : 1 m/s SSO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

ANTIBES – Trevor HUFFMAN pigiste médical de Cecil BROWN

L’arrière US d’Antibes Cecil BROWN (28 ans, 1.93 m) s’est blessé au dos et manquera plusieurs semaines de compétition. Pour cela, le club a fait appel à un remplaçant, en la personne de Trevor HUFFMAN (32 ans, 1.85 m). Formé à Kent State entre 1998 et 2002 (16 points, 4.4 passes et 2.9 rebonds en 34 minutes lors de sa dernière saison universitaire), il a débuté sa carrière professionnelle en Allemagne avec Brandt Hagen, où il a confirmé ses bonnes performances réalisées à Kent State (15.7 points, 2.7 passes et 2.3 rebonds). Il a ensuite connu divers championnats (Pologne, Venezuela, États-Unis en CBA, Portugal et Belgique) avec toujours une ligne de statistiques complète, même si ces dernières années, l’âge s’est fait ressentir. HUFFMAN est un meneur de jeu organisateur et passeur, possèdant un shoot fiable. Pour rappel Antibes, vient d’être racheté par le club belge du Spirou Charleroi, qui avait mis à l’essai le joueur avant de l’envoyer en prêt sur la côte d’azur. Par ailleurs, c’est avec l’argent du décuple champion de Belgique, que Moussa BADIANE a débarqué à l’OAJLP.  HUFFMAN prendra part à la rencontre Le Portel – Antibes de ce soir. A noter que Sacha MASSOT s’est fracturé la main droite (à nouveau) et ne reprendra la compétition que le 9 Mars, pour la réception de Denain.

BOURG-EN-BRESSE – DA SILVEIRA « out » un mois

Décidément, la JL a bien du mal à conserver son effectif au complet cette saison. En effet Octavio DA SILVEIRA (23 ans, 2.04 m) souffre d’une fissure du 5ème métatarse. Il sera éloigné des parquets jusqu’à la fin du mois de Février, annonce le site officiel du club. Depuis le début de la saison, l’ancien espoir de l’ASVEL tourne à 4.7 points et 2 rebonds pour 5.2 d’évaluation en 12 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – SUMMERS pour remplacer McCRAY

Le SOMB était à la recherche du remplaçant de son arrière/ailier américain McCRAY, et le club s’est intéressé à Durrell SUMMERS (22 ans, 1.96 m). Le joueur possède déjà un parcours assez riche pour son jeune âge. Il a tout d’abord évolué dans une excellente université américaine, Michigan State, dont il était l’un des leaders, et avec laquelle il a disputé deux fois le célèbre  »Final Four ». « Il est clair qu’un joueur avec un CV pareil, c’est un peu historique en Pro B. Maintenant, ce n’est en aucun cas une garantie. Il faut qu’il s’intègre. Il y a un monde entre le basket universitaire américain et la Pro B, sans parler de son acclimatation sur un nouveau continent. Il y a toujours un facteur chance, mais je suis raisonnablement optimiste », confie le manager général Olivier Bourgain, qui a opté pour un  »rookie » en remplacement de la star locale McCRAY. SUMMERS est rentré dans l’histoire de Michigan State pour avoir disputé le plus grand nombre de match avec cette faculté (145) et est également le 5ème meilleur marqueur de MSU. Il a ensuite été drafté en NBA D-League par les Maine Red Claws où il cumulait 10.8 points, 3.2 rebonds et 1 passe. Il jouait au côté de Ricky DAVIS (ex-NBAer et passé par Roanne la saison passée) et Xavier SILAS (qui a débuté la saison à Gravelines). Il a participé au camp d’entrainement des Bobcats de Charlotte de Boris DIAW. Enfin, à noter qu’il avait marqué les esprits en High-School (l’équivalent du collège) avec une moyenne de 34.5 points, 16.5 rebonds et 4 interceptions de moyenne, lors de sa saison senior !! Rien que ça. Il fera ses premiers pas demain soir à Bourg-en-Bresse, sous les couleurs jaunes et noires.

AS