Derniers articles :
Journée N° 40
Boulogne-sur-Mer88 / 70 Boulazac
Bourg-en-Bresse102 / 77 Le Portel
Châlons-Reims87 / 70 Souffelweyersheim
Fos-sur-Mer76 / 70 St Quentin
Lille85 / 91Denain
Nantes68 / 90EVREUX
Orchies70 / 79Hyères-Toulon
Poitiers87 / 69 St Vallier
Rouen92 / 86 Aix Maurienne
Journée N° 41
Aix Maurienne97 / 90 Boulazac
Hyères-Toulon70 / 80Bourg-en-Bresse
Le Portel89 / 100Denain
Lille79 / 66 Rouen
Nantes66 / 97Boulogne-sur-Mer
Orchies- / - EVREUX
Poitiers- / - Souffelweyersheim
St Quentin- / - Châlons-Reims
St Vallier- / - Fos-sur-Mer
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Boulogne-sur-Mer71413011171333883111
2Bourg-en-Bresse69412813161231042931
3Châlons-Reims68402812151332523036
4Le Portel6441231815833013141
5Aix Maurienne6441231814932853299
6EVREUX6240221815730192932
7Fos-sur-Mer6240221816630492990
8Poitiers6240221815730543017
9Hyères-Toulon6241212013831023083
10Denain6141202112832243249
11St Quentin6040202012831713195
12Boulazac5841172411631833157
13Souffelweyersheim5840182210828632921
14Rouen5741162511529643138
15Nantes5641152611430743261
16Lille5541142711331603274
17Orchies544014269529213145
18St Vallier524012289330063240
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux Basket participera aux Play-Offs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
19 avril 2014, 8 h 51 min
Nuageux
Nuageux
5°C
Vents : 1 m/s N
Prévisions 19 avril 2014
jour
Partiellement ensoleillé avec des averses
Partiellement ensoleillé avec des averses
13°C
Vents : 3 m/s NNE
nuit
 
Prévisions 20 avril 2014
jour
Nuageux
Nuageux
13°C
Vents : 2 m/s S
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

ANTIBES – Trevor HUFFMAN pigiste médical de Cecil BROWN

L’arrière US d’Antibes Cecil BROWN (28 ans, 1.93 m) s’est blessé au dos et manquera plusieurs semaines de compétition. Pour cela, le club a fait appel à un remplaçant, en la personne de Trevor HUFFMAN (32 ans, 1.85 m). Formé à Kent State entre 1998 et 2002 (16 points, 4.4 passes et 2.9 rebonds en 34 minutes lors de sa dernière saison universitaire), il a débuté sa carrière professionnelle en Allemagne avec Brandt Hagen, où il a confirmé ses bonnes performances réalisées à Kent State (15.7 points, 2.7 passes et 2.3 rebonds). Il a ensuite connu divers championnats (Pologne, Venezuela, États-Unis en CBA, Portugal et Belgique) avec toujours une ligne de statistiques complète, même si ces dernières années, l’âge s’est fait ressentir. HUFFMAN est un meneur de jeu organisateur et passeur, possèdant un shoot fiable. Pour rappel Antibes, vient d’être racheté par le club belge du Spirou Charleroi, qui avait mis à l’essai le joueur avant de l’envoyer en prêt sur la côte d’azur. Par ailleurs, c’est avec l’argent du décuple champion de Belgique, que Moussa BADIANE a débarqué à l’OAJLP.  HUFFMAN prendra part à la rencontre Le Portel – Antibes de ce soir. A noter que Sacha MASSOT s’est fracturé la main droite (à nouveau) et ne reprendra la compétition que le 9 Mars, pour la réception de Denain.

BOURG-EN-BRESSE – DA SILVEIRA « out » un mois

Décidément, la JL a bien du mal à conserver son effectif au complet cette saison. En effet Octavio DA SILVEIRA (23 ans, 2.04 m) souffre d’une fissure du 5ème métatarse. Il sera éloigné des parquets jusqu’à la fin du mois de Février, annonce le site officiel du club. Depuis le début de la saison, l’ancien espoir de l’ASVEL tourne à 4.7 points et 2 rebonds pour 5.2 d’évaluation en 12 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – SUMMERS pour remplacer McCRAY

Le SOMB était à la recherche du remplaçant de son arrière/ailier américain McCRAY, et le club s’est intéressé à Durrell SUMMERS (22 ans, 1.96 m). Le joueur possède déjà un parcours assez riche pour son jeune âge. Il a tout d’abord évolué dans une excellente université américaine, Michigan State, dont il était l’un des leaders, et avec laquelle il a disputé deux fois le célèbre  »Final Four ». « Il est clair qu’un joueur avec un CV pareil, c’est un peu historique en Pro B. Maintenant, ce n’est en aucun cas une garantie. Il faut qu’il s’intègre. Il y a un monde entre le basket universitaire américain et la Pro B, sans parler de son acclimatation sur un nouveau continent. Il y a toujours un facteur chance, mais je suis raisonnablement optimiste », confie le manager général Olivier Bourgain, qui a opté pour un  »rookie » en remplacement de la star locale McCRAY. SUMMERS est rentré dans l’histoire de Michigan State pour avoir disputé le plus grand nombre de match avec cette faculté (145) et est également le 5ème meilleur marqueur de MSU. Il a ensuite été drafté en NBA D-League par les Maine Red Claws où il cumulait 10.8 points, 3.2 rebonds et 1 passe. Il jouait au côté de Ricky DAVIS (ex-NBAer et passé par Roanne la saison passée) et Xavier SILAS (qui a débuté la saison à Gravelines). Il a participé au camp d’entrainement des Bobcats de Charlotte de Boris DIAW. Enfin, à noter qu’il avait marqué les esprits en High-School (l’équivalent du collège) avec une moyenne de 34.5 points, 16.5 rebonds et 4 interceptions de moyenne, lors de sa saison senior !! Rien que ça. Il fera ses premiers pas demain soir à Bourg-en-Bresse, sous les couleurs jaunes et noires.

AS