Derniers articles :
Journée N° 26
Angers82 / 79 Antibes
Denain92 / 84 Charleville-Mézières
EVREUX71 / 73Hyères-Toulon
Le Portel92 / 67 Roanne
Lille63 / 69Souffelweyersheim
Poitiers69 / 71Monaco
Provence64 / 65Nantes
Orchies74 / 75Boulazac
St Quentin90 / 79 Aix Maurienne
Journée N° 27
Aix Maurienne- / - Denain
Antibes- / - Lille
Charleville-Mézières- / - St Quentin
Hyères-Toulon- / - Le Portel
Nantes- / - Monaco
Roanne- / - Orchies
Angers- / - EVREUX
Boulazac- / - Souffelweyersheim
Provence- / - Poitiers
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon462620612820341882
2Monaco442519611819261773
3Boulazac442618811719701899
4Antibes43261799820051818
5Denain4226161011519921860
6Nantes4126151110519301971
7Roanne412615119618891944
8Orchies4026141211318171802
9Le Portel3925141110420461862
10EVREUX3826121411118811873
11Provence372611156519451968
12St Quentin372611158320122143
13Poitiers362610167319632006
14Lille362610165518931957
15Charleville-Mézières35269174519742051
16Aix Maurienne35269176319322056
17Souffelweyersheim35269176317561881
18Angers30264223118002019
Sondage

L'ALM Evreux peut-elle encore se qualifier pour les Playoffs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
29 mars 2015, 6 h 22 min
Nuageux
Nuageux
11°C
Vents : 6 m/s O
Prévisions 29 mars 2015
jour
Averses
Averses
13°C
Vents : 8 m/s OSO
nuit
 
Prévisions 30 mars 2015
jour
Averses
Averses
14°C
Vents : 6 m/s O
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

ANTIBES – Trevor HUFFMAN pigiste médical de Cecil BROWN

L’arrière US d’Antibes Cecil BROWN (28 ans, 1.93 m) s’est blessé au dos et manquera plusieurs semaines de compétition. Pour cela, le club a fait appel à un remplaçant, en la personne de Trevor HUFFMAN (32 ans, 1.85 m). Formé à Kent State entre 1998 et 2002 (16 points, 4.4 passes et 2.9 rebonds en 34 minutes lors de sa dernière saison universitaire), il a débuté sa carrière professionnelle en Allemagne avec Brandt Hagen, où il a confirmé ses bonnes performances réalisées à Kent State (15.7 points, 2.7 passes et 2.3 rebonds). Il a ensuite connu divers championnats (Pologne, Venezuela, États-Unis en CBA, Portugal et Belgique) avec toujours une ligne de statistiques complète, même si ces dernières années, l’âge s’est fait ressentir. HUFFMAN est un meneur de jeu organisateur et passeur, possèdant un shoot fiable. Pour rappel Antibes, vient d’être racheté par le club belge du Spirou Charleroi, qui avait mis à l’essai le joueur avant de l’envoyer en prêt sur la côte d’azur. Par ailleurs, c’est avec l’argent du décuple champion de Belgique, que Moussa BADIANE a débarqué à l’OAJLP.  HUFFMAN prendra part à la rencontre Le Portel – Antibes de ce soir. A noter que Sacha MASSOT s’est fracturé la main droite (à nouveau) et ne reprendra la compétition que le 9 Mars, pour la réception de Denain.

BOURG-EN-BRESSE – DA SILVEIRA « out » un mois

Décidément, la JL a bien du mal à conserver son effectif au complet cette saison. En effet Octavio DA SILVEIRA (23 ans, 2.04 m) souffre d’une fissure du 5ème métatarse. Il sera éloigné des parquets jusqu’à la fin du mois de Février, annonce le site officiel du club. Depuis le début de la saison, l’ancien espoir de l’ASVEL tourne à 4.7 points et 2 rebonds pour 5.2 d’évaluation en 12 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – SUMMERS pour remplacer McCRAY

Le SOMB était à la recherche du remplaçant de son arrière/ailier américain McCRAY, et le club s’est intéressé à Durrell SUMMERS (22 ans, 1.96 m). Le joueur possède déjà un parcours assez riche pour son jeune âge. Il a tout d’abord évolué dans une excellente université américaine, Michigan State, dont il était l’un des leaders, et avec laquelle il a disputé deux fois le célèbre  »Final Four ». « Il est clair qu’un joueur avec un CV pareil, c’est un peu historique en Pro B. Maintenant, ce n’est en aucun cas une garantie. Il faut qu’il s’intègre. Il y a un monde entre le basket universitaire américain et la Pro B, sans parler de son acclimatation sur un nouveau continent. Il y a toujours un facteur chance, mais je suis raisonnablement optimiste », confie le manager général Olivier Bourgain, qui a opté pour un  »rookie » en remplacement de la star locale McCRAY. SUMMERS est rentré dans l’histoire de Michigan State pour avoir disputé le plus grand nombre de match avec cette faculté (145) et est également le 5ème meilleur marqueur de MSU. Il a ensuite été drafté en NBA D-League par les Maine Red Claws où il cumulait 10.8 points, 3.2 rebonds et 1 passe. Il jouait au côté de Ricky DAVIS (ex-NBAer et passé par Roanne la saison passée) et Xavier SILAS (qui a débuté la saison à Gravelines). Il a participé au camp d’entrainement des Bobcats de Charlotte de Boris DIAW. Enfin, à noter qu’il avait marqué les esprits en High-School (l’équivalent du collège) avec une moyenne de 34.5 points, 16.5 rebonds et 4 interceptions de moyenne, lors de sa saison senior !! Rien que ça. Il fera ses premiers pas demain soir à Bourg-en-Bresse, sous les couleurs jaunes et noires.

AS