Derniers articles :
Journée N° 33
Antibes69 / 67 Provence
Charleville-Mézières82 / 69 Aix Maurienne
EVREUX91 / 49 Souffelweyersheim
Hyères-Toulon82 / 78 Poitiers
Le Portel84 / 83 Denain
Nantes80 / 76 Boulazac
Roanne60 / 69Lille
Angers62 / 71Orchies
St Quentin83 / 95Monaco
Journée N° 34
Aix Maurienne91 / 76 Angers
Boulazac82 / 75 Antibes
Denain78 / 56 EVREUX
Provence91 / 78 St Quentin
Lille52 / 47 Hyères-Toulon
Monaco85 / 70 Charleville-Mézières
Orchies67 / 64 Nantes
Poitiers79 / 75 Roanne
Souffelweyersheim69 / 71Le Portel
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Monaco6134277151226372401
2Hyères-Toulon5934259151026272449
3Boulazac5534211314725612502
4Antibes5434201411925532366
5Denain5434201413725762413
6Nantes5434201413725632586
7Orchies5334191514523822364
8Roanne5334191511825362559
9Le Portel5234181613527362565
10EVREUX5234181614424902434
11Lille513417179824452483
12Provence483414208625362558
13Poitiers4834142010426042640
14Aix Maurienne4734132110325142647
15St Quentin4734132110326652824
16Charleville-Mézières463412227526052681
17Souffelweyersheim463412227523032492
18Angers38344303123142683
Sondage

Quel est le meilleur joueur de l'année ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
28 mai 2015, 15 h 48 min
Nuageux
Nuageux
16°C
Vents : 4 m/s ONO
Prévisions 28 mai 2015
jour
Partiellement ensoleillé avec des averses
Partiellement ensoleillé avec des averses
17°C
Vents : 3 m/s ONO
nuit
 
Prévisions 29 mai 2015
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
17°C
Vents : 4 m/s OSO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

ANTIBES – Trevor HUFFMAN pigiste médical de Cecil BROWN

L’arrière US d’Antibes Cecil BROWN (28 ans, 1.93 m) s’est blessé au dos et manquera plusieurs semaines de compétition. Pour cela, le club a fait appel à un remplaçant, en la personne de Trevor HUFFMAN (32 ans, 1.85 m). Formé à Kent State entre 1998 et 2002 (16 points, 4.4 passes et 2.9 rebonds en 34 minutes lors de sa dernière saison universitaire), il a débuté sa carrière professionnelle en Allemagne avec Brandt Hagen, où il a confirmé ses bonnes performances réalisées à Kent State (15.7 points, 2.7 passes et 2.3 rebonds). Il a ensuite connu divers championnats (Pologne, Venezuela, États-Unis en CBA, Portugal et Belgique) avec toujours une ligne de statistiques complète, même si ces dernières années, l’âge s’est fait ressentir. HUFFMAN est un meneur de jeu organisateur et passeur, possèdant un shoot fiable. Pour rappel Antibes, vient d’être racheté par le club belge du Spirou Charleroi, qui avait mis à l’essai le joueur avant de l’envoyer en prêt sur la côte d’azur. Par ailleurs, c’est avec l’argent du décuple champion de Belgique, que Moussa BADIANE a débarqué à l’OAJLP.  HUFFMAN prendra part à la rencontre Le Portel – Antibes de ce soir. A noter que Sacha MASSOT s’est fracturé la main droite (à nouveau) et ne reprendra la compétition que le 9 Mars, pour la réception de Denain.

BOURG-EN-BRESSE – DA SILVEIRA « out » un mois

Décidément, la JL a bien du mal à conserver son effectif au complet cette saison. En effet Octavio DA SILVEIRA (23 ans, 2.04 m) souffre d’une fissure du 5ème métatarse. Il sera éloigné des parquets jusqu’à la fin du mois de Février, annonce le site officiel du club. Depuis le début de la saison, l’ancien espoir de l’ASVEL tourne à 4.7 points et 2 rebonds pour 5.2 d’évaluation en 12 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – SUMMERS pour remplacer McCRAY

Le SOMB était à la recherche du remplaçant de son arrière/ailier américain McCRAY, et le club s’est intéressé à Durrell SUMMERS (22 ans, 1.96 m). Le joueur possède déjà un parcours assez riche pour son jeune âge. Il a tout d’abord évolué dans une excellente université américaine, Michigan State, dont il était l’un des leaders, et avec laquelle il a disputé deux fois le célèbre  »Final Four ». « Il est clair qu’un joueur avec un CV pareil, c’est un peu historique en Pro B. Maintenant, ce n’est en aucun cas une garantie. Il faut qu’il s’intègre. Il y a un monde entre le basket universitaire américain et la Pro B, sans parler de son acclimatation sur un nouveau continent. Il y a toujours un facteur chance, mais je suis raisonnablement optimiste », confie le manager général Olivier Bourgain, qui a opté pour un  »rookie » en remplacement de la star locale McCRAY. SUMMERS est rentré dans l’histoire de Michigan State pour avoir disputé le plus grand nombre de match avec cette faculté (145) et est également le 5ème meilleur marqueur de MSU. Il a ensuite été drafté en NBA D-League par les Maine Red Claws où il cumulait 10.8 points, 3.2 rebonds et 1 passe. Il jouait au côté de Ricky DAVIS (ex-NBAer et passé par Roanne la saison passée) et Xavier SILAS (qui a débuté la saison à Gravelines). Il a participé au camp d’entrainement des Bobcats de Charlotte de Boris DIAW. Enfin, à noter qu’il avait marqué les esprits en High-School (l’équivalent du collège) avec une moyenne de 34.5 points, 16.5 rebonds et 4 interceptions de moyenne, lors de sa saison senior !! Rien que ça. Il fera ses premiers pas demain soir à Bourg-en-Bresse, sous les couleurs jaunes et noires.

AS