Derniers articles :
Journée N° 33
Antibes69 / 67 Provence
Charleville-Mézières82 / 69 Aix Maurienne
EVREUX91 / 49 Souffelweyersheim
Hyères-Toulon82 / 78 Poitiers
Le Portel84 / 83 Denain
Nantes80 / 76 Boulazac
Roanne60 / 69Lille
Angers62 / 71Orchies
St Quentin83 / 95Monaco
Journée N° 34
Aix Maurienne91 / 76 Angers
Boulazac82 / 75 Antibes
Denain78 / 56 EVREUX
Provence91 / 78 St Quentin
Lille52 / 47 Hyères-Toulon
Monaco85 / 70 Charleville-Mézières
Orchies67 / 64 Nantes
Poitiers79 / 75 Roanne
Souffelweyersheim69 / 71Le Portel
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Monaco6134277151226372401
2Hyères-Toulon5934259151026272449
3Boulazac5534211314725612502
4Antibes5434201411925532366
5Denain5434201413725762413
6Nantes5434201413725632586
7Orchies5334191514523822364
8Roanne5334191511825362559
9Le Portel5234181613527362565
10EVREUX5234181614424902434
11Lille513417179824452483
12Provence483414208625362558
13Poitiers4834142010426042640
14Aix Maurienne4734132110325142647
15St Quentin4734132110326652824
16Charleville-Mézières463412227526052681
17Souffelweyersheim463412227523032492
18Angers38344303123142683
Sondage

Quel est le meilleur joueur de l'année ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
4 juillet 2015, 20 h 58 min
Ensoleillé
Ensoleillé
27°C
Vents : 3 m/s NNO
Prévisions 4 juillet 2015
jour
Parfois ensoleillé
Parfois ensoleillé
30°C
Vents : 2 m/s NNO
nuit
 
Prévisions 5 juillet 2015
jour
Nuageux avec averses
Nuageux avec averses
25°C
Vents : 3 m/s NO
nuit
 
 

MVP ET TOP 10 DE L’ALM EVREUX BASKET

Ils sont cinq joueurs ébroïciens à rentrer dans les TOP 10 individuels du championnat de Pro B 2011-2012.

Tout d’abord l’incontournable Jeremiah WOOD, joueur le plus complet de la division, meilleur rebondeur et parmi les meilleurs marqueurs. Il fut également 13 fois le meilleur ébroïcien depuis le début de la saison.

Ensuite, nous trouvons son compatriote Austen ROWLAND, qui malgré certaines contre-performances pointe à la troisième place au TOP 10 des meilleurs passeurs, mais également excellent intercepteur.

Trois joueurs Français sont dans les TOP 10 : Steeve HO YOU FAT est souvent en haute altitude et il est l’un des rares ébroïciens à faire preuve d’une belle adresse, ajoutant du spectacle en comptant parmi les meilleurs dunkeurs et contreurs du championnat. Mory CORREA confirme son adresse aux tirs, sa présence aux contres et son efficacité au rebond offensif. Enfin l’ex-Nanterrien Guillaume PONS est déjà le joueur le plus adroit aux lancers francs et le second meilleur marqueur Français.

 

MVP DE L’ALM EVREUX BASKET SAISON 2011-2012 :

Jeremiah WOOD : 13 fois (contre Châlons-Reims, à Bordeaux, contre Vichy, au Portel, à Antibes, contre Rouen, à Lille, contre Quimper, à Saint-Vallier, contre Boulazac, à Bourg-en-Bresse, contre Denain, contre Bordeaux)

Austen ROWLAND : 2 fois (à Boulogne-sur-Mer, à Fos-sur-Mer)

Steeve HO YOU FAT : 2 fois (à Limoges, contre Nantes)

Mory CORREA : 1 fois (contre Aix-Maurienne)

Guillaume PONS : 1 fois (à Nantes)

LES TOPS 10 DE L’ALM EVREUX BASKET EN PRO B :

Jeremiah WOOD :

1er à l’Evaluation (414 / 21.79 par match)

1er au Rebond Offensif (74 Ro / 3.89 Ro par match)

1er au Rebond Total (217 Rt / 11.42 Rt par match)

2ème au Rebond Défensif (143 Rd / 7.53 Rd par match)

5ème aux Fautes provoquées (93 Fp / 4.89 Fp)

9ème aux Points Marqués (303 Pts / 15.95 Pts par match)

Guillaume PONS :

1er à l’Adresse aux Lancers Francs (14 / 14 / 100.00 %)

2ème Joueur Français aux Points Marqués (44 Pts / 14.67 Pts par match)

Austen ROWLAND :

3ème aux Passes Décisives (105 Pd / 5.53 Pd par match)

9ème aux Interceptions (33 In / 1.74 In par match)

Steeve HO YOU FAT :

3ème Joueur Français aux Contres (12 Co / 0.63 Co par match)

7ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (60 / 107 / 56.07 %)

7ème Joueur Français à l’Adresse Totale aux Tirs (61 / 120 / 50.83 %)

9ème aux Dunks et 1er Joueur Français (15 Du / 0.79 Du par match)

Mory CORREA :

8ème Joueur Français aux Contres (9 Co / 0.47 Co par match)

8ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (43 / 77 / 55.84 %)

9ème Joueur Français au Rebond Offensif (29 Ro / 1.53 Ro par match)

JYC