Derniers articles :
Journée N° 40
Boulogne-sur-Mer88 / 70 Boulazac
Bourg-en-Bresse102 / 77 Le Portel
Châlons-Reims87 / 70 Souffelweyersheim
Fos-sur-Mer76 / 70 St Quentin
Lille85 / 91Denain
Nantes68 / 90EVREUX
Orchies70 / 79Hyères-Toulon
Poitiers87 / 69 St Vallier
Rouen92 / 86 Aix Maurienne
Journée N° 41
Aix Maurienne- / - Boulazac
Hyères-Toulon- / - Bourg-en-Bresse
Le Portel- / - Denain
Lille- / - Rouen
Nantes- / - Boulogne-sur-Mer
Orchies- / - EVREUX
Poitiers- / - Souffelweyersheim
St Quentin- / - Châlons-Reims
St Vallier- / - Fos-sur-Mer
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Boulogne-sur-Mer69402911171232913045
2Châlons-Reims68402812151332523036
3Bourg-en-Bresse67402713161130242861
4Le Portel6340231715832123041
5EVREUX6240221815730192932
6Fos-sur-Mer6240221816630492990
7Poitiers6240221815730543017
8Aix Maurienne6240221813931883209
9Hyères-Toulon6140211913830323003
10St Quentin6040202012831713195
11Denain5940192112731243160
12Souffelweyersheim5840182210828632921
13Boulazac5740172311630933060
14Rouen5640162411528983059
15Nantes5540152511430083164
16Orchies544014269529213145
17Lille5340132710330813208
18St Vallier524012289330063240
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux Basket participera aux Play-Offs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
18 avril 2014, 4 h 58 min
Brouillard
Brouillard
10°C
Vents : 2 m/s NO
Prévisions 18 avril 2014
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
14°C
Vents : 3 m/s NNE
nuit
 
Prévisions 19 avril 2014
jour
Pluie
Pluie
12°C
Vents : 3 m/s NE
nuit
 
 

MVP ET TOP 10 DE L’ALM EVREUX BASKET

Ils sont cinq joueurs ébroïciens à rentrer dans les TOP 10 individuels du championnat de Pro B 2011-2012.

Tout d’abord l’incontournable Jeremiah WOOD, joueur le plus complet de la division, meilleur rebondeur et parmi les meilleurs marqueurs. Il fut également 13 fois le meilleur ébroïcien depuis le début de la saison.

Ensuite, nous trouvons son compatriote Austen ROWLAND, qui malgré certaines contre-performances pointe à la troisième place au TOP 10 des meilleurs passeurs, mais également excellent intercepteur.

Trois joueurs Français sont dans les TOP 10 : Steeve HO YOU FAT est souvent en haute altitude et il est l’un des rares ébroïciens à faire preuve d’une belle adresse, ajoutant du spectacle en comptant parmi les meilleurs dunkeurs et contreurs du championnat. Mory CORREA confirme son adresse aux tirs, sa présence aux contres et son efficacité au rebond offensif. Enfin l’ex-Nanterrien Guillaume PONS est déjà le joueur le plus adroit aux lancers francs et le second meilleur marqueur Français.

 

MVP DE L’ALM EVREUX BASKET SAISON 2011-2012 :

Jeremiah WOOD : 13 fois (contre Châlons-Reims, à Bordeaux, contre Vichy, au Portel, à Antibes, contre Rouen, à Lille, contre Quimper, à Saint-Vallier, contre Boulazac, à Bourg-en-Bresse, contre Denain, contre Bordeaux)

Austen ROWLAND : 2 fois (à Boulogne-sur-Mer, à Fos-sur-Mer)

Steeve HO YOU FAT : 2 fois (à Limoges, contre Nantes)

Mory CORREA : 1 fois (contre Aix-Maurienne)

Guillaume PONS : 1 fois (à Nantes)

LES TOPS 10 DE L’ALM EVREUX BASKET EN PRO B :

Jeremiah WOOD :

1er à l’Evaluation (414 / 21.79 par match)

1er au Rebond Offensif (74 Ro / 3.89 Ro par match)

1er au Rebond Total (217 Rt / 11.42 Rt par match)

2ème au Rebond Défensif (143 Rd / 7.53 Rd par match)

5ème aux Fautes provoquées (93 Fp / 4.89 Fp)

9ème aux Points Marqués (303 Pts / 15.95 Pts par match)

Guillaume PONS :

1er à l’Adresse aux Lancers Francs (14 / 14 / 100.00 %)

2ème Joueur Français aux Points Marqués (44 Pts / 14.67 Pts par match)

Austen ROWLAND :

3ème aux Passes Décisives (105 Pd / 5.53 Pd par match)

9ème aux Interceptions (33 In / 1.74 In par match)

Steeve HO YOU FAT :

3ème Joueur Français aux Contres (12 Co / 0.63 Co par match)

7ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (60 / 107 / 56.07 %)

7ème Joueur Français à l’Adresse Totale aux Tirs (61 / 120 / 50.83 %)

9ème aux Dunks et 1er Joueur Français (15 Du / 0.79 Du par match)

Mory CORREA :

8ème Joueur Français aux Contres (9 Co / 0.47 Co par match)

8ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (43 / 77 / 55.84 %)

9ème Joueur Français au Rebond Offensif (29 Ro / 1.53 Ro par match)

JYC