Derniers articles :
Journée N° 16
Le Portel86 / 77 Bourg-en-Bresse
Hyères-Toulon77 / 59 Saint-Chamond
Denain80 / 77 Poitiers
EVREUX92 / 84 Lille
Nantes59 / 53 Souffelweyersheim
Vichy-Clermont 76 / 73 Roanne
Boulazac83 / 78 Orchies
Boulogne-sur-Mer65 / 77Fos-sur-Mer
Charleville-Mézières89 / 81 St Quentin
Journée N° 17
Bourg-en-Bresse - / - Hyères-Toulon
Saint-Chamond- / - Fos-sur-Mer
Lille- / - Nantes
Le Portel- / - EVREUX
Roanne- / - Boulazac
Poitiers- / - Boulogne-sur-Mer
Orchies- / - Charleville-Mézières
Souffelweyersheim- / - Denain
St Quentin- / - Vichy-Clermont
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon28161247513141166
2Boulogne-sur-Mer27161156514121340
3EVREUX26161067313891310
4Bourg-en-Bresse 26161066412411250
5Le Portel2516977212141162
6Boulazac2516977212821255
7Souffelweyersheim2416885311271128
8Fos-sur-Mer2416884411811186
9Poitiers2416885312311255
10Vichy-Clermont 2416886211671206
11Denain2416886211971240
12Nantes2316795212281217
13Charleville-Mézières2316795212651271
14St Quentin2316792511181141
15Saint-Chamond2316793411941233
16Lille22166105111111140
17Roanne22166105112501312
18Orchies19163132111761285
Sondage

Quelle est votre Capitale du Basket pour la nouvelle Normandie ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
7 février 2016, 15 h 43 min
Partiellement ensoleillé
Partiellement ensoleillé
9°C
Vents : 8 m/s OSO
Prévisions 7 février 2016
jour
Nuageux avec averses
Nuageux avec averses
9°C
Vents : 6 m/s SO
nuit
 
Prévisions 8 février 2016
jour
Venteux
Venteux
9°C
Vents : 9 m/s OSO
nuit
 
 

MVP ET TOP 10 DE L’ALM EVREUX BASKET

Ils sont cinq joueurs ébroïciens à rentrer dans les TOP 10 individuels du championnat de Pro B 2011-2012.

Tout d’abord l’incontournable Jeremiah WOOD, joueur le plus complet de la division, meilleur rebondeur et parmi les meilleurs marqueurs. Il fut également 13 fois le meilleur ébroïcien depuis le début de la saison.

Ensuite, nous trouvons son compatriote Austen ROWLAND, qui malgré certaines contre-performances pointe à la troisième place au TOP 10 des meilleurs passeurs, mais également excellent intercepteur.

Trois joueurs Français sont dans les TOP 10 : Steeve HO YOU FAT est souvent en haute altitude et il est l’un des rares ébroïciens à faire preuve d’une belle adresse, ajoutant du spectacle en comptant parmi les meilleurs dunkeurs et contreurs du championnat. Mory CORREA confirme son adresse aux tirs, sa présence aux contres et son efficacité au rebond offensif. Enfin l’ex-Nanterrien Guillaume PONS est déjà le joueur le plus adroit aux lancers francs et le second meilleur marqueur Français.

 

MVP DE L’ALM EVREUX BASKET SAISON 2011-2012 :

Jeremiah WOOD : 13 fois (contre Châlons-Reims, à Bordeaux, contre Vichy, au Portel, à Antibes, contre Rouen, à Lille, contre Quimper, à Saint-Vallier, contre Boulazac, à Bourg-en-Bresse, contre Denain, contre Bordeaux)

Austen ROWLAND : 2 fois (à Boulogne-sur-Mer, à Fos-sur-Mer)

Steeve HO YOU FAT : 2 fois (à Limoges, contre Nantes)

Mory CORREA : 1 fois (contre Aix-Maurienne)

Guillaume PONS : 1 fois (à Nantes)

LES TOPS 10 DE L’ALM EVREUX BASKET EN PRO B :

Jeremiah WOOD :

1er à l’Evaluation (414 / 21.79 par match)

1er au Rebond Offensif (74 Ro / 3.89 Ro par match)

1er au Rebond Total (217 Rt / 11.42 Rt par match)

2ème au Rebond Défensif (143 Rd / 7.53 Rd par match)

5ème aux Fautes provoquées (93 Fp / 4.89 Fp)

9ème aux Points Marqués (303 Pts / 15.95 Pts par match)

Guillaume PONS :

1er à l’Adresse aux Lancers Francs (14 / 14 / 100.00 %)

2ème Joueur Français aux Points Marqués (44 Pts / 14.67 Pts par match)

Austen ROWLAND :

3ème aux Passes Décisives (105 Pd / 5.53 Pd par match)

9ème aux Interceptions (33 In / 1.74 In par match)

Steeve HO YOU FAT :

3ème Joueur Français aux Contres (12 Co / 0.63 Co par match)

7ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (60 / 107 / 56.07 %)

7ème Joueur Français à l’Adresse Totale aux Tirs (61 / 120 / 50.83 %)

9ème aux Dunks et 1er Joueur Français (15 Du / 0.79 Du par match)

Mory CORREA :

8ème Joueur Français aux Contres (9 Co / 0.47 Co par match)

8ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (43 / 77 / 55.84 %)

9ème Joueur Français au Rebond Offensif (29 Ro / 1.53 Ro par match)

JYC