Derniers articles :
Journée N° 41
Aix Maurienne97 / 90 Boulazac
Hyères-Toulon70 / 80Bourg-en-Bresse
Le Portel89 / 100Denain
Lille79 / 66 Rouen
Nantes66 / 97Boulogne-sur-Mer
Orchies66 / 74EVREUX
Poitiers71 / 49 Souffelweyersheim
St Quentin99 / 97 Châlons-Reims
St Vallier100 / 66 Fos-sur-Mer
Journée N° 42
Bourg-en-Bresse- / - Lille
Châlons-Reims- / - Nantes
Denain- / - St Vallier
EVREUX- / - St Quentin
Fos-sur-Mer- / - Poitiers
Rouen- / - Le Portel
Boulazac- / - Hyères-Toulon
Boulogne-sur-Mer- / - Aix Maurienne
Souffelweyersheim- / - Orchies
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Boulogne-sur-Mer71413011171333883111
2Châlons-Reims69412813151333493135
3Bourg-en-Bresse69412813161231042931
4Le Portel6441231815833013141
5EVREUX6441231815830932998
6Poitiers6441231816731253066
7Aix Maurienne6441231814932853299
8Fos-sur-Mer6341221916631153090
9Hyères-Toulon6241212013831023083
10St Quentin6241212013832703292
11Denain6141202112832243249
12Souffelweyersheim5941182310829122992
13Boulazac5841172411631833157
14Rouen5741162511529643138
15Nantes5641152611430743261
16Lille5541142711331603274
17Orchies554114279529873219
18St Vallier5441132810331063306
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux Basket participera aux Play-Offs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
24 avril 2014, 7 h 15 min
Nuageux
Nuageux
10°C
Vents : 0 m/s E
Prévisions 24 avril 2014
jour
Averses
Averses
17°C
Vents : 1 m/s NNE
nuit
 
Prévisions 25 avril 2014
jour
Averses
Averses
16°C
Vents : 2 m/s ONO
nuit
 
 

MVP ET TOP 10 DE L’ALM EVREUX BASKET

Ils sont cinq joueurs ébroïciens à rentrer dans les TOP 10 individuels du championnat de Pro B 2011-2012.

Tout d’abord l’incontournable Jeremiah WOOD, joueur le plus complet de la division, meilleur rebondeur et parmi les meilleurs marqueurs. Il fut également 13 fois le meilleur ébroïcien depuis le début de la saison.

Ensuite, nous trouvons son compatriote Austen ROWLAND, qui malgré certaines contre-performances pointe à la troisième place au TOP 10 des meilleurs passeurs, mais également excellent intercepteur.

Trois joueurs Français sont dans les TOP 10 : Steeve HO YOU FAT est souvent en haute altitude et il est l’un des rares ébroïciens à faire preuve d’une belle adresse, ajoutant du spectacle en comptant parmi les meilleurs dunkeurs et contreurs du championnat. Mory CORREA confirme son adresse aux tirs, sa présence aux contres et son efficacité au rebond offensif. Enfin l’ex-Nanterrien Guillaume PONS est déjà le joueur le plus adroit aux lancers francs et le second meilleur marqueur Français.

 

MVP DE L’ALM EVREUX BASKET SAISON 2011-2012 :

Jeremiah WOOD : 13 fois (contre Châlons-Reims, à Bordeaux, contre Vichy, au Portel, à Antibes, contre Rouen, à Lille, contre Quimper, à Saint-Vallier, contre Boulazac, à Bourg-en-Bresse, contre Denain, contre Bordeaux)

Austen ROWLAND : 2 fois (à Boulogne-sur-Mer, à Fos-sur-Mer)

Steeve HO YOU FAT : 2 fois (à Limoges, contre Nantes)

Mory CORREA : 1 fois (contre Aix-Maurienne)

Guillaume PONS : 1 fois (à Nantes)

LES TOPS 10 DE L’ALM EVREUX BASKET EN PRO B :

Jeremiah WOOD :

1er à l’Evaluation (414 / 21.79 par match)

1er au Rebond Offensif (74 Ro / 3.89 Ro par match)

1er au Rebond Total (217 Rt / 11.42 Rt par match)

2ème au Rebond Défensif (143 Rd / 7.53 Rd par match)

5ème aux Fautes provoquées (93 Fp / 4.89 Fp)

9ème aux Points Marqués (303 Pts / 15.95 Pts par match)

Guillaume PONS :

1er à l’Adresse aux Lancers Francs (14 / 14 / 100.00 %)

2ème Joueur Français aux Points Marqués (44 Pts / 14.67 Pts par match)

Austen ROWLAND :

3ème aux Passes Décisives (105 Pd / 5.53 Pd par match)

9ème aux Interceptions (33 In / 1.74 In par match)

Steeve HO YOU FAT :

3ème Joueur Français aux Contres (12 Co / 0.63 Co par match)

7ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (60 / 107 / 56.07 %)

7ème Joueur Français à l’Adresse Totale aux Tirs (61 / 120 / 50.83 %)

9ème aux Dunks et 1er Joueur Français (15 Du / 0.79 Du par match)

Mory CORREA :

8ème Joueur Français aux Contres (9 Co / 0.47 Co par match)

8ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (43 / 77 / 55.84 %)

9ème Joueur Français au Rebond Offensif (29 Ro / 1.53 Ro par match)

JYC