Derniers articles :
Journée N° 26
Angers82 / 79 Antibes
Denain92 / 84 Charleville-Mézières
EVREUX71 / 73Hyères-Toulon
Le Portel92 / 67 Roanne
Lille63 / 69Souffelweyersheim
Poitiers69 / 71Monaco
Provence64 / 65Nantes
Orchies74 / 75Boulazac
St Quentin90 / 79 Aix Maurienne
Journée N° 27
Aix Maurienne- / - Denain
Antibes- / - Lille
Charleville-Mézières- / - St Quentin
Hyères-Toulon- / - Le Portel
Nantes- / - Monaco
Roanne- / - Orchies
Angers- / - EVREUX
Boulazac- / - Souffelweyersheim
Provence- / - Poitiers
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon462620612820341882
2Monaco442519611819261773
3Boulazac442618811719701899
4Antibes43261799820051818
5Denain4226161011519921860
6Nantes4126151110519301971
7Roanne412615119618891944
8Orchies4026141211318171802
9Le Portel3925141110420461862
10EVREUX3826121411118811873
11Provence372611156519451968
12St Quentin372611158320122143
13Poitiers362610167319632006
14Lille362610165518931957
15Charleville-Mézières35269174519742051
16Aix Maurienne35269176319322056
17Souffelweyersheim35269176317561881
18Angers30264223118002019
Sondage

L'ALM Evreux peut-elle encore se qualifier pour les Playoffs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
30 mars 2015, 11 h 19 min
Surtout nuageux
Surtout nuageux
10°C
Vents : 8 m/s ONO
Prévisions 30 mars 2015
jour
Nuageux
Nuageux
12°C
Vents : 5 m/s O
nuit
 
Prévisions 31 mars 2015
jour
Nuageux avec averses
Nuageux avec averses
13°C
Vents : 8 m/s O
nuit
 
 

MVP ET TOP 10 DE L’ALM EVREUX BASKET

Ils sont cinq joueurs ébroïciens à rentrer dans les TOP 10 individuels du championnat de Pro B 2011-2012.

Tout d’abord l’incontournable Jeremiah WOOD, joueur le plus complet de la division, meilleur rebondeur et parmi les meilleurs marqueurs. Il fut également 13 fois le meilleur ébroïcien depuis le début de la saison.

Ensuite, nous trouvons son compatriote Austen ROWLAND, qui malgré certaines contre-performances pointe à la troisième place au TOP 10 des meilleurs passeurs, mais également excellent intercepteur.

Trois joueurs Français sont dans les TOP 10 : Steeve HO YOU FAT est souvent en haute altitude et il est l’un des rares ébroïciens à faire preuve d’une belle adresse, ajoutant du spectacle en comptant parmi les meilleurs dunkeurs et contreurs du championnat. Mory CORREA confirme son adresse aux tirs, sa présence aux contres et son efficacité au rebond offensif. Enfin l’ex-Nanterrien Guillaume PONS est déjà le joueur le plus adroit aux lancers francs et le second meilleur marqueur Français.

 

MVP DE L’ALM EVREUX BASKET SAISON 2011-2012 :

Jeremiah WOOD : 13 fois (contre Châlons-Reims, à Bordeaux, contre Vichy, au Portel, à Antibes, contre Rouen, à Lille, contre Quimper, à Saint-Vallier, contre Boulazac, à Bourg-en-Bresse, contre Denain, contre Bordeaux)

Austen ROWLAND : 2 fois (à Boulogne-sur-Mer, à Fos-sur-Mer)

Steeve HO YOU FAT : 2 fois (à Limoges, contre Nantes)

Mory CORREA : 1 fois (contre Aix-Maurienne)

Guillaume PONS : 1 fois (à Nantes)

LES TOPS 10 DE L’ALM EVREUX BASKET EN PRO B :

Jeremiah WOOD :

1er à l’Evaluation (414 / 21.79 par match)

1er au Rebond Offensif (74 Ro / 3.89 Ro par match)

1er au Rebond Total (217 Rt / 11.42 Rt par match)

2ème au Rebond Défensif (143 Rd / 7.53 Rd par match)

5ème aux Fautes provoquées (93 Fp / 4.89 Fp)

9ème aux Points Marqués (303 Pts / 15.95 Pts par match)

Guillaume PONS :

1er à l’Adresse aux Lancers Francs (14 / 14 / 100.00 %)

2ème Joueur Français aux Points Marqués (44 Pts / 14.67 Pts par match)

Austen ROWLAND :

3ème aux Passes Décisives (105 Pd / 5.53 Pd par match)

9ème aux Interceptions (33 In / 1.74 In par match)

Steeve HO YOU FAT :

3ème Joueur Français aux Contres (12 Co / 0.63 Co par match)

7ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (60 / 107 / 56.07 %)

7ème Joueur Français à l’Adresse Totale aux Tirs (61 / 120 / 50.83 %)

9ème aux Dunks et 1er Joueur Français (15 Du / 0.79 Du par match)

Mory CORREA :

8ème Joueur Français aux Contres (9 Co / 0.47 Co par match)

8ème Joueur Français à l’Adresse à 2 Points (43 / 77 / 55.84 %)

9ème Joueur Français au Rebond Offensif (29 Ro / 1.53 Ro par match)

JYC