Derniers articles :
Journée N° 12
Aix Maurienne69 / 74Souffelweyersheim
Denain72 / 65 Poitiers
EVREUX81 / 67 Angers
Provence102 / 99 Charleville-Mézières
Hyères-Toulon78 / 67 Boulazac
Lille81 / 90St Quentin
Nantes84 / 79 Le Portel
Monaco72 / 78Antibes
Orchies70 / 54 Roanne
Journée N° 13
Angers- / - Boulazac
Charleville-Mézières- / - Lille
Denain- / - Provence
Le Portel- / - Orchies
Monaco- / - EVREUX
Nantes- / - Poitiers
Roanne- / - Aix Maurienne
St Quentin- / - Hyères-Toulon
Souffelweyersheim- / - Antibes
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon231211165971875
2Orchies21129363836735
3Roanne21129354908861
4Denain20128453890828
5Monaco20128453924863
6EVREUX19127561880840
7Antibes19127534924888
8Boulazac19127543934919
9Le Portel18126642976922
10Nantes18126642883933
11Poitiers17125732922915
12Souffelweyersheim17125732822857
13St Quentin171257329411030
14Provence16124840884935
15Lille16124831851908
16Aix Maurienne15123912932993
17Angers141221011830903
18Charleville-Mézières141221002856959
Sondage

Depuis le début de la saison, quel est votre joueur préféré ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
23 décembre 2014, 1 h 47 min
Nuageux
Nuageux
9°C
Vents : 5 m/s SO
Prévisions 23 décembre 2014
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
10°C
Vents : 3 m/s SO
nuit
 
Prévisions 24 décembre 2014
jour
Averses
Averses
11°C
Vents : 5 m/s O
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

FOS-SUR-MER – La tuile pour HACHAD !

Déjà blessé en début de saison à cause d’une cheville, et qui lui avait valu une indisponibilité de deux mois, Mohamed HACHAD (28 ans, 1.94 m) a rechuté sur cette même cheville. Résultat : l’arrière international marocain va se faire opérer et sera indisponible pour le reste de la saison. Depuis le début de la saison, HACHAD tournait à 6.3 points, 4.3 rebonds et 1.8 passe pour 7.6 d’évaluation en 21 minutes (en 10 matchs). Interrogé quelques jours après l’annonce du forfait pour le reste de la saison d’HACHAD, Rémi GIUITTA, coach du FOBP, cherche un profil différent de celui son joueur :  »On ne trouvera pas un Mohamed Hachad bis, c’est sûrement le profil le plus dur à remplacer dans l’équipe ; il est tellement polyvalent qu’il peut jouer 2, 3 et 1. C’est pas évident. On est plutôt à la recherche d’un 2 shooteur, de grande taille, c’est un registre qu’on n’a pas trop dans l’équipe….on a besoin d’un joueur capable de shooter, de sortir d’écran et d’enchaîner ». Par conséquent Blake HOFFARBER qui avait remplacé l’international marocain en début de saison et qui avait été performant pour sa première année professionnelle, ne rentre pas dans les critères de Rémi GIUITTA. Un joueur pourrait arriver au cours du week-end et être qualifié pour la rencontre Bordeaux / Fos du 25 Février prochain.

QUIMPER – ROCHE rejoint l’UJAP

Par le biais de son président, Dominique LE BORGNE, Quimper officialise l’arrivée de Nathaniel ROCHE (23 ans, 2.03 m). Il remplace Andrew LOVEDALE, blessé à la main et ce pendant six semaines. ROCHE évoluait dans le collège de Belhaven puis a fait sa carrière universitaire à University of Louisiana à Monroe. Il a fait sa saison  »rookie » en Uruguay avec l’équipe d’Universitario Salto. Cette saison il n’a disputé que deux matchs en Mexique avec Pioneros (3 points et 3 rebonds en 8.5 minutes). Quimper affronte mardi soir Aix-Maurienne.

CHALONS-REIMS – BEYE conservé jusqu’à la fin de la saison

Pape BEYE (22 ans, 2.02 m) vient d’être conservé pour le reste de la saison. Pigiste d’Olivier KOLB, BEYE aurait du logiquement quitter le club mais le CCRB a décidé de transformer sa pige en un contrat jusqu’à la fin de la saison. KOLB n’a plus disputé la moindre rencontre depuis huit mois et ne retrouvera pas toute son efficacité en quelques matchs. En 19 matchs, l’ailier-fort sénégalais tourne a 3.9 points et 2.5 rebonds pour 4.4 d’évaluation en 13 minutes.

NANTES – RAMSEYER absent deux semaines

Le staff nantais a décidé d’arrêter l’intérieur franco-suisse David RAMSEYER durant deux semaines, suite à des doulers dorsales. Particulièrement en forme cette saison, le natif de Roanne tourne à 12.8 points, 3.8 rebonds et 1.5 passe pour 10.9 d’évaluation en 30 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – LERIA a signé

Le club nordiste nous annonce la signature jusqu’à la fin de la saison du jeune Jonathan LERIA (21 ans, 1,98 m) en remplacement de l’américain Durrell SUMMERS, blessé au genou et reparti aux États-Unis. La saison dernière, il évoluait avec les espoirs du Paris-Levallois (4.7 points et 1 rebonds en 15 minutes sur 6 matchs) avec huit apparitions sur les parquets de Pro A. Depuis le début de la saison, il s’entrainait avec le SOMB.

AS