Derniers articles :
Journée N° 41
Aix Maurienne97 / 90 Boulazac
Hyères-Toulon70 / 80Bourg-en-Bresse
Le Portel89 / 100Denain
Lille79 / 66 Rouen
Nantes66 / 97Boulogne-sur-Mer
Orchies66 / 74EVREUX
Poitiers71 / 49 Souffelweyersheim
St Quentin99 / 97 Châlons-Reims
St Vallier100 / 66 Fos-sur-Mer
Journée N° 42
Bourg-en-Bresse- / - Lille
Châlons-Reims- / - Nantes
Denain- / - St Vallier
EVREUX- / - St Quentin
Fos-sur-Mer- / - Poitiers
Rouen- / - Le Portel
Boulazac- / - Hyères-Toulon
Boulogne-sur-Mer- / - Aix Maurienne
Souffelweyersheim- / - Orchies
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Boulogne-sur-Mer71413011171333883111
2Châlons-Reims69412813151333493135
3Bourg-en-Bresse69412813161231042931
4Le Portel6441231815833013141
5EVREUX6441231815830932998
6Poitiers6441231816731253066
7Aix Maurienne6441231814932853299
8Fos-sur-Mer6341221916631153090
9Hyères-Toulon6241212013831023083
10St Quentin6241212013832703292
11Denain6141202112832243249
12Souffelweyersheim5941182310829122992
13Boulazac5841172411631833157
14Rouen5741162511529643138
15Nantes5641152611430743261
16Lille5541142711331603274
17Orchies554114279529873219
18St Vallier5441132810331063306
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux Basket participera aux Play-Offs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
24 avril 2014, 7 h 15 min
Nuageux
Nuageux
10°C
Vents : 0 m/s E
Prévisions 24 avril 2014
jour
Averses
Averses
17°C
Vents : 1 m/s NNE
nuit
 
Prévisions 25 avril 2014
jour
Averses
Averses
16°C
Vents : 2 m/s ONO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

FOS-SUR-MER – La tuile pour HACHAD !

Déjà blessé en début de saison à cause d’une cheville, et qui lui avait valu une indisponibilité de deux mois, Mohamed HACHAD (28 ans, 1.94 m) a rechuté sur cette même cheville. Résultat : l’arrière international marocain va se faire opérer et sera indisponible pour le reste de la saison. Depuis le début de la saison, HACHAD tournait à 6.3 points, 4.3 rebonds et 1.8 passe pour 7.6 d’évaluation en 21 minutes (en 10 matchs). Interrogé quelques jours après l’annonce du forfait pour le reste de la saison d’HACHAD, Rémi GIUITTA, coach du FOBP, cherche un profil différent de celui son joueur :  »On ne trouvera pas un Mohamed Hachad bis, c’est sûrement le profil le plus dur à remplacer dans l’équipe ; il est tellement polyvalent qu’il peut jouer 2, 3 et 1. C’est pas évident. On est plutôt à la recherche d’un 2 shooteur, de grande taille, c’est un registre qu’on n’a pas trop dans l’équipe….on a besoin d’un joueur capable de shooter, de sortir d’écran et d’enchaîner ». Par conséquent Blake HOFFARBER qui avait remplacé l’international marocain en début de saison et qui avait été performant pour sa première année professionnelle, ne rentre pas dans les critères de Rémi GIUITTA. Un joueur pourrait arriver au cours du week-end et être qualifié pour la rencontre Bordeaux / Fos du 25 Février prochain.

QUIMPER – ROCHE rejoint l’UJAP

Par le biais de son président, Dominique LE BORGNE, Quimper officialise l’arrivée de Nathaniel ROCHE (23 ans, 2.03 m). Il remplace Andrew LOVEDALE, blessé à la main et ce pendant six semaines. ROCHE évoluait dans le collège de Belhaven puis a fait sa carrière universitaire à University of Louisiana à Monroe. Il a fait sa saison  »rookie » en Uruguay avec l’équipe d’Universitario Salto. Cette saison il n’a disputé que deux matchs en Mexique avec Pioneros (3 points et 3 rebonds en 8.5 minutes). Quimper affronte mardi soir Aix-Maurienne.

CHALONS-REIMS – BEYE conservé jusqu’à la fin de la saison

Pape BEYE (22 ans, 2.02 m) vient d’être conservé pour le reste de la saison. Pigiste d’Olivier KOLB, BEYE aurait du logiquement quitter le club mais le CCRB a décidé de transformer sa pige en un contrat jusqu’à la fin de la saison. KOLB n’a plus disputé la moindre rencontre depuis huit mois et ne retrouvera pas toute son efficacité en quelques matchs. En 19 matchs, l’ailier-fort sénégalais tourne a 3.9 points et 2.5 rebonds pour 4.4 d’évaluation en 13 minutes.

NANTES – RAMSEYER absent deux semaines

Le staff nantais a décidé d’arrêter l’intérieur franco-suisse David RAMSEYER durant deux semaines, suite à des doulers dorsales. Particulièrement en forme cette saison, le natif de Roanne tourne à 12.8 points, 3.8 rebonds et 1.5 passe pour 10.9 d’évaluation en 30 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – LERIA a signé

Le club nordiste nous annonce la signature jusqu’à la fin de la saison du jeune Jonathan LERIA (21 ans, 1,98 m) en remplacement de l’américain Durrell SUMMERS, blessé au genou et reparti aux États-Unis. La saison dernière, il évoluait avec les espoirs du Paris-Levallois (4.7 points et 1 rebonds en 15 minutes sur 6 matchs) avec huit apparitions sur les parquets de Pro A. Depuis le début de la saison, il s’entrainait avec le SOMB.

AS