Derniers articles :
Journée N° 40
Boulogne-sur-Mer88 / 70 Boulazac
Bourg-en-Bresse102 / 77 Le Portel
Châlons-Reims87 / 70 Souffelweyersheim
Fos-sur-Mer76 / 70 St Quentin
Lille85 / 91Denain
Nantes68 / 90EVREUX
Orchies70 / 79Hyères-Toulon
Poitiers87 / 69 St Vallier
Rouen92 / 86 Aix Maurienne
Journée N° 41
Aix Maurienne- / - Boulazac
Hyères-Toulon- / - Bourg-en-Bresse
Le Portel- / - Denain
Lille- / - Rouen
Nantes- / - Boulogne-sur-Mer
Orchies- / - EVREUX
Poitiers- / - Souffelweyersheim
St Quentin- / - Châlons-Reims
St Vallier- / - Fos-sur-Mer
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Boulogne-sur-Mer69402911171232913045
2Châlons-Reims68402812151332523036
3Bourg-en-Bresse67402713161130242861
4Le Portel6340231715832123041
5EVREUX6240221815730192932
6Fos-sur-Mer6240221816630492990
7Poitiers6240221815730543017
8Aix Maurienne6240221813931883209
9Hyères-Toulon6140211913830323003
10St Quentin6040202012831713195
11Denain5940192112731243160
12Souffelweyersheim5840182210828632921
13Boulazac5740172311630933060
14Rouen5640162411528983059
15Nantes5540152511430083164
16Orchies544014269529213145
17Lille5340132710330813208
18St Vallier524012289330063240
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux Basket participera aux Play-Offs ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
17 avril 2014, 18 h 01 min
Ensoleillé
Ensoleillé
19°C
Vents : 3 m/s O
Prévisions 17 avril 2014
jour
Ensoleillé
Ensoleillé
18°C
Vents : 1 m/s OSO
nuit
 
Prévisions 18 avril 2014
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
14°C
Vents : 3 m/s NNE
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

FOS-SUR-MER – La tuile pour HACHAD !

Déjà blessé en début de saison à cause d’une cheville, et qui lui avait valu une indisponibilité de deux mois, Mohamed HACHAD (28 ans, 1.94 m) a rechuté sur cette même cheville. Résultat : l’arrière international marocain va se faire opérer et sera indisponible pour le reste de la saison. Depuis le début de la saison, HACHAD tournait à 6.3 points, 4.3 rebonds et 1.8 passe pour 7.6 d’évaluation en 21 minutes (en 10 matchs). Interrogé quelques jours après l’annonce du forfait pour le reste de la saison d’HACHAD, Rémi GIUITTA, coach du FOBP, cherche un profil différent de celui son joueur :  »On ne trouvera pas un Mohamed Hachad bis, c’est sûrement le profil le plus dur à remplacer dans l’équipe ; il est tellement polyvalent qu’il peut jouer 2, 3 et 1. C’est pas évident. On est plutôt à la recherche d’un 2 shooteur, de grande taille, c’est un registre qu’on n’a pas trop dans l’équipe….on a besoin d’un joueur capable de shooter, de sortir d’écran et d’enchaîner ». Par conséquent Blake HOFFARBER qui avait remplacé l’international marocain en début de saison et qui avait été performant pour sa première année professionnelle, ne rentre pas dans les critères de Rémi GIUITTA. Un joueur pourrait arriver au cours du week-end et être qualifié pour la rencontre Bordeaux / Fos du 25 Février prochain.

QUIMPER – ROCHE rejoint l’UJAP

Par le biais de son président, Dominique LE BORGNE, Quimper officialise l’arrivée de Nathaniel ROCHE (23 ans, 2.03 m). Il remplace Andrew LOVEDALE, blessé à la main et ce pendant six semaines. ROCHE évoluait dans le collège de Belhaven puis a fait sa carrière universitaire à University of Louisiana à Monroe. Il a fait sa saison  »rookie » en Uruguay avec l’équipe d’Universitario Salto. Cette saison il n’a disputé que deux matchs en Mexique avec Pioneros (3 points et 3 rebonds en 8.5 minutes). Quimper affronte mardi soir Aix-Maurienne.

CHALONS-REIMS – BEYE conservé jusqu’à la fin de la saison

Pape BEYE (22 ans, 2.02 m) vient d’être conservé pour le reste de la saison. Pigiste d’Olivier KOLB, BEYE aurait du logiquement quitter le club mais le CCRB a décidé de transformer sa pige en un contrat jusqu’à la fin de la saison. KOLB n’a plus disputé la moindre rencontre depuis huit mois et ne retrouvera pas toute son efficacité en quelques matchs. En 19 matchs, l’ailier-fort sénégalais tourne a 3.9 points et 2.5 rebonds pour 4.4 d’évaluation en 13 minutes.

NANTES – RAMSEYER absent deux semaines

Le staff nantais a décidé d’arrêter l’intérieur franco-suisse David RAMSEYER durant deux semaines, suite à des doulers dorsales. Particulièrement en forme cette saison, le natif de Roanne tourne à 12.8 points, 3.8 rebonds et 1.5 passe pour 10.9 d’évaluation en 30 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – LERIA a signé

Le club nordiste nous annonce la signature jusqu’à la fin de la saison du jeune Jonathan LERIA (21 ans, 1,98 m) en remplacement de l’américain Durrell SUMMERS, blessé au genou et reparti aux États-Unis. La saison dernière, il évoluait avec les espoirs du Paris-Levallois (4.7 points et 1 rebonds en 15 minutes sur 6 matchs) avec huit apparitions sur les parquets de Pro A. Depuis le début de la saison, il s’entrainait avec le SOMB.

AS