Derniers articles :
Journée N° 17
Antibes84 / 58 Angers
EVREUX77 / 65 Aix Maurienne
Hyères-Toulon68 / 58 Denain
Le Portel83 / 68 Souffelweyersheim
Lille92 / 90 Provence
Monaco84 / 68 Nantes
Orchies81 / 58 St Quentin
Poitiers70 / 81Boulazac
Roanne62 / 92Charleville-Mézières
Journée N° 18
Aix Maurienne- / - Monaco
Angers- / - Lille
Antibes- / - Poitiers
Charleville-Mézières- / - Hyères-Toulon
Denain- / - Orchies
Nantes- / - Roanne
St Quentin- / - Le Portel
Souffelweyersheim- / - Provence
Boulazac- / - EVREUX
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Hyères-Toulon31171439513521227
2Monaco30171348513191217
3Roanne29171256612881262
4Denain28171168313121184
5Antibes28171165613081227
6Orchies28171168311841115
7Boulazac28171166513391291
8Le Portel2617986313821299
9EVREUX2617988112271187
10Nantes2517895312531332
11Poitiers24177104312941302
12Charleville-Mézières24177103413011339
13St Quentin24177105213081404
14Provence23176115112801327
15Lille23176114212811329
16Souffelweyersheim22175123211721274
17Aix Maurienne21174132212701403
18Angers19172151111711322
Sondage

Etes-vous satisfait du retour de James MATHIS à l'ALM Evreux ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
30 janvier 2015, 22 h 31 min
Nuageux
Nuageux
2°C
Vents : 1 m/s O
Prévisions 30 janvier 2015
jour
Pluie et neige
Pluie et neige
5°C
Vents : 5 m/s O
nuit
 
Prévisions 31 janvier 2015
jour
Partiellement ensoleillé avec des averses
Partiellement ensoleillé avec des averses
5°C
Vents : 5 m/s ONO
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

FOS-SUR-MER – La tuile pour HACHAD !

Déjà blessé en début de saison à cause d’une cheville, et qui lui avait valu une indisponibilité de deux mois, Mohamed HACHAD (28 ans, 1.94 m) a rechuté sur cette même cheville. Résultat : l’arrière international marocain va se faire opérer et sera indisponible pour le reste de la saison. Depuis le début de la saison, HACHAD tournait à 6.3 points, 4.3 rebonds et 1.8 passe pour 7.6 d’évaluation en 21 minutes (en 10 matchs). Interrogé quelques jours après l’annonce du forfait pour le reste de la saison d’HACHAD, Rémi GIUITTA, coach du FOBP, cherche un profil différent de celui son joueur :  »On ne trouvera pas un Mohamed Hachad bis, c’est sûrement le profil le plus dur à remplacer dans l’équipe ; il est tellement polyvalent qu’il peut jouer 2, 3 et 1. C’est pas évident. On est plutôt à la recherche d’un 2 shooteur, de grande taille, c’est un registre qu’on n’a pas trop dans l’équipe….on a besoin d’un joueur capable de shooter, de sortir d’écran et d’enchaîner ». Par conséquent Blake HOFFARBER qui avait remplacé l’international marocain en début de saison et qui avait été performant pour sa première année professionnelle, ne rentre pas dans les critères de Rémi GIUITTA. Un joueur pourrait arriver au cours du week-end et être qualifié pour la rencontre Bordeaux / Fos du 25 Février prochain.

QUIMPER – ROCHE rejoint l’UJAP

Par le biais de son président, Dominique LE BORGNE, Quimper officialise l’arrivée de Nathaniel ROCHE (23 ans, 2.03 m). Il remplace Andrew LOVEDALE, blessé à la main et ce pendant six semaines. ROCHE évoluait dans le collège de Belhaven puis a fait sa carrière universitaire à University of Louisiana à Monroe. Il a fait sa saison  »rookie » en Uruguay avec l’équipe d’Universitario Salto. Cette saison il n’a disputé que deux matchs en Mexique avec Pioneros (3 points et 3 rebonds en 8.5 minutes). Quimper affronte mardi soir Aix-Maurienne.

CHALONS-REIMS – BEYE conservé jusqu’à la fin de la saison

Pape BEYE (22 ans, 2.02 m) vient d’être conservé pour le reste de la saison. Pigiste d’Olivier KOLB, BEYE aurait du logiquement quitter le club mais le CCRB a décidé de transformer sa pige en un contrat jusqu’à la fin de la saison. KOLB n’a plus disputé la moindre rencontre depuis huit mois et ne retrouvera pas toute son efficacité en quelques matchs. En 19 matchs, l’ailier-fort sénégalais tourne a 3.9 points et 2.5 rebonds pour 4.4 d’évaluation en 13 minutes.

NANTES – RAMSEYER absent deux semaines

Le staff nantais a décidé d’arrêter l’intérieur franco-suisse David RAMSEYER durant deux semaines, suite à des doulers dorsales. Particulièrement en forme cette saison, le natif de Roanne tourne à 12.8 points, 3.8 rebonds et 1.5 passe pour 10.9 d’évaluation en 30 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – LERIA a signé

Le club nordiste nous annonce la signature jusqu’à la fin de la saison du jeune Jonathan LERIA (21 ans, 1,98 m) en remplacement de l’américain Durrell SUMMERS, blessé au genou et reparti aux États-Unis. La saison dernière, il évoluait avec les espoirs du Paris-Levallois (4.7 points et 1 rebonds en 15 minutes sur 6 matchs) avec huit apparitions sur les parquets de Pro A. Depuis le début de la saison, il s’entrainait avec le SOMB.

AS