Derniers articles :
Journée N° 8
Aix Maurienne85 / 88Hyères-Toulon
Antibes86 / 96Denain
Provence79 / 62 Angers
Le Portel94 / 77 EVREUX
Poitiers67 / 69Orchies
Souffelweyersheim90 / 83 St Quentin
Charleville-Mézières57 / 90Monaco
Lille97 / 64 Boulazac
Roanne89 / 78 Nantes
Journée N° 9
Aix Maurienne- / - Boulazac
Denain- / - Le Portel
EVREUX- / - Charleville-Mézières
Hyères-Toulon- / - Antibes
Lille- / - Angers
Nantes- / - Provence
Monaco- / - Poitiers
Orchies- / - Souffelweyersheim
St Quentin- / - Roanne
Classement Championnat
ptsMJVDdomextPoCo
1Monaco1587143616545
2Hyères-Toulon1587143635578
3Roanne1587143623568
4Orchies1486233568502
5Le Portel1385332657595
6Denain1385323589537
7Antibes1385332615594
8EVREUX1284431566563
9Boulazac1284422598638
10Poitiers1174322554497
11Lille1183521564603
12St Quentin1183521645694
13Nantes1183521582644
14Provence1082620597624
15Aix Maurienne1082611637682
16Souffelweyersheim1082620546592
17Charleville-Mézières981701557643
18Angers871601475525
Sondage

Pensez-vous que l'ALM Evreux Basket gagnera ses 2 prochains matches à Jean Fourré ?

Résultats

Loading ... Loading ...
Météo
Evreux
23 novembre 2014, 14 h 04 min
Ensoleillé
Ensoleillé
14°C
Vents : 1 m/s ESE
Prévisions 23 novembre 2014
jour
Nuages par intermittence
Nuages par intermittence
15°C
Vents : 1 m/s OSO
nuit
 
Prévisions 24 novembre 2014
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
9°C
Vents : 3 m/s ENE
nuit
 
 

LE JOURNAL DE PRO B

FOS-SUR-MER – La tuile pour HACHAD !

Déjà blessé en début de saison à cause d’une cheville, et qui lui avait valu une indisponibilité de deux mois, Mohamed HACHAD (28 ans, 1.94 m) a rechuté sur cette même cheville. Résultat : l’arrière international marocain va se faire opérer et sera indisponible pour le reste de la saison. Depuis le début de la saison, HACHAD tournait à 6.3 points, 4.3 rebonds et 1.8 passe pour 7.6 d’évaluation en 21 minutes (en 10 matchs). Interrogé quelques jours après l’annonce du forfait pour le reste de la saison d’HACHAD, Rémi GIUITTA, coach du FOBP, cherche un profil différent de celui son joueur :  »On ne trouvera pas un Mohamed Hachad bis, c’est sûrement le profil le plus dur à remplacer dans l’équipe ; il est tellement polyvalent qu’il peut jouer 2, 3 et 1. C’est pas évident. On est plutôt à la recherche d’un 2 shooteur, de grande taille, c’est un registre qu’on n’a pas trop dans l’équipe….on a besoin d’un joueur capable de shooter, de sortir d’écran et d’enchaîner ». Par conséquent Blake HOFFARBER qui avait remplacé l’international marocain en début de saison et qui avait été performant pour sa première année professionnelle, ne rentre pas dans les critères de Rémi GIUITTA. Un joueur pourrait arriver au cours du week-end et être qualifié pour la rencontre Bordeaux / Fos du 25 Février prochain.

QUIMPER – ROCHE rejoint l’UJAP

Par le biais de son président, Dominique LE BORGNE, Quimper officialise l’arrivée de Nathaniel ROCHE (23 ans, 2.03 m). Il remplace Andrew LOVEDALE, blessé à la main et ce pendant six semaines. ROCHE évoluait dans le collège de Belhaven puis a fait sa carrière universitaire à University of Louisiana à Monroe. Il a fait sa saison  »rookie » en Uruguay avec l’équipe d’Universitario Salto. Cette saison il n’a disputé que deux matchs en Mexique avec Pioneros (3 points et 3 rebonds en 8.5 minutes). Quimper affronte mardi soir Aix-Maurienne.

CHALONS-REIMS – BEYE conservé jusqu’à la fin de la saison

Pape BEYE (22 ans, 2.02 m) vient d’être conservé pour le reste de la saison. Pigiste d’Olivier KOLB, BEYE aurait du logiquement quitter le club mais le CCRB a décidé de transformer sa pige en un contrat jusqu’à la fin de la saison. KOLB n’a plus disputé la moindre rencontre depuis huit mois et ne retrouvera pas toute son efficacité en quelques matchs. En 19 matchs, l’ailier-fort sénégalais tourne a 3.9 points et 2.5 rebonds pour 4.4 d’évaluation en 13 minutes.

NANTES – RAMSEYER absent deux semaines

Le staff nantais a décidé d’arrêter l’intérieur franco-suisse David RAMSEYER durant deux semaines, suite à des doulers dorsales. Particulièrement en forme cette saison, le natif de Roanne tourne à 12.8 points, 3.8 rebonds et 1.5 passe pour 10.9 d’évaluation en 30 minutes.

BOULOGNE-SUR-MER – LERIA a signé

Le club nordiste nous annonce la signature jusqu’à la fin de la saison du jeune Jonathan LERIA (21 ans, 1,98 m) en remplacement de l’américain Durrell SUMMERS, blessé au genou et reparti aux États-Unis. La saison dernière, il évoluait avec les espoirs du Paris-Levallois (4.7 points et 1 rebonds en 15 minutes sur 6 matchs) avec huit apparitions sur les parquets de Pro A. Depuis le début de la saison, il s’entrainait avec le SOMB.

AS